Автор: Nero
Редакция: PK4Y и Moddix
(Комментарии редакции выделены серым) Категория товаров: корпуса
Производитель: Clear-Tech
Магазин: www.pcdesign.ru


На все фотки можно щелкать

Так уж сложилось, что одним из первых действий, совершаемых любым моддером, является вырезание окна в стенке корпуса. Окна бывают разной формы (в настоящее время благодаря использованию лазеров всё зависит только от вашей фантазии), но если вспомнить, что главной задачей окна является предоставление возможности лицезреть внутренности компьютера, то возникает логичный вопрос – почему бы не сделать полностью прозрачный корпус?

Для многих из вас не секрет, что такие корпуса уже относительно давно присутствуют на российском рынке, но многие из вас не уверены в том, что такое изделие стоит своих денег, а тратить на эксперименты сто с лишним долларов хочет не каждый. Всё нижесказанное должно расставить все точки над й, ё, i.

От слов переходим к делу.


Фотка упаковки снята и вставлена редакцией

Сюрпризы начинаются с упаковки: корпус так старательно и бережно упакован, что даже не хочется портить такую красоту (старательно и бережно – да, но что он красивого в пузырчатом целлофане нашел?:) , но, развернув упаковку, вы ни за что не пожалеете о сделанном – перед вами предстанет корпус невиданной красоты, зрелище поистине завораживающее. Но я не уверен, что кто-то купит такой корпус, чтобы просто поставить его на полку: красота красотой, а за такие деньги хочется получить не только красивый, но и реально пригодный к употреблению и удобный корпус.

Собрать машину на основе этого корпуса сможет каждый, кто хоть раз собирал компьютер, только предварительно советую вымыть с мылом руки, а то залапаете корпус и потом будете любоваться на собственные отпечатки пальцев, что не будет особо радовать глаз.

Отдельно стоит обратить внимание на крепление трёхдюймовых девайсов, для этого обратимся к фотографии:

Видите прозрачные трубочки и в них специальные удлинённые винты? Выглядит потрясающе, а вентилятор, установленный на передней панели, спасёт ваши жёсткие диски от перегрева.

Слова не могут передать то, что передают фотографии, но и они не могут передать всего, но попробовать стоит:


Теперь пару слов о прочности конструкции. Несомненно, что оргстекло – не самый прочный материал, но производитель учёл и это: три грани этого корпуса изготовлены из единого куска оргстекла, и это обеспечивает высокую прочность корпуса. Именно сложность изготовления этой детали значительно повышает стоимость конечного продукта. Но использование оргстекла сказывается и на шумовых характеристиках системы: оно позволяет убрать высокочастотную составляющую шума, создаваемого вентиляторами и прочими девайсами, в следствии чего звук становится более благородным и менее противным.

Корпус достаточно лёгок. И ещё: считается, что такие корпуса не соответствуют нормам по электромагнитному излучению. Не буду с этим спорить, но скажу одно: в наше время вообще жить вредно, и, между прочим, любой корпус с прорезанным в стенке окном также не соответствует этим нормам...

Теперь некоторые характеристики корпуса:

Количество пятидюймовых отсеков: 3 шт.
Количество трёхдюймовых отсеков:
– внешних – 2 шт;
– внутренних – 5 шт.
Мест для плат расширения – 7 шт.
Отверстий под дополнительные вентиляторы – 2шт. (одно сзади, другое спереди).

В комплект поставки входит:
  1. Болты для крепления трёхдюймовых устройств – 8 шт.
  2. Болты для крепления пятидюймовых отсеков – 12 шт.
  3. Болты для крепления блока питания – 4 шт.
  4. Крепёжные болты для материнской платы – 6 шт.
  5. Болты для крепления плат расширения – 7 шт.
  6. Заглушки на переднюю панель – 3шт.
  7. Специальный ключ для болтов крепления стенок.
  8. Самоклеящиеся прозрачные ножки.
В общем, корпус оставил исключительно положительные впечатления и отдавал я его с грустью, глубоко в душе надеясь на то, что когда-нибудь такой корпус будет украшать и мой рабочий стол…

Спасибо редакции журнала CHIP ( www.ichip.ru ) за фотографии.

Купить такой прозрачный плексигласовый корпус можно на www.pcdesign.ru .

21.09.2003

Рейтинг (голосов):10.00(1)



Личная моддинг коллекция

Наконец-то у нас появились моддинг-фенечки для ноутбуков (на радость PK4Y)! Хотя, разумеется, этот замечательный "USB port light cable" подходит для любого компа, у которого USB порт вынесен на лицевую панель корпуса. Неплохой способ подсветить клавиатуру, когда окружающие начинают экономить электричество или еще какие проблемы с освещением возникают (у PK4Y, например, постоянно взрываются лампочки), а еще можно засветить в глаз другу, стоящему сзади над душой.

Светильник легко гнется, и за счет этого ему можно придать нужную форму и выбрать нужный угол освещения. Как уже понятно из всего вышесказанного, подключается он к USB порту компьютера или ноутбука.

Приобрести такой светильник можно на http://www.pcdesign.ru .

18.09.2003





Личная моддинг коллекция

В ГАЛЕРЕЮ МОДДИНГ КОРПУСОВ СНГ добавлены пять новых корпусов. Голосуйте!

Внимание! Сейчас идет модернизация галерейного движка, что сказывается на возможности добавления комментариев, поэтому Moddix прокомментирует каждый размещаемый сейчас корпус позже. А разместить корпус в галерее можно и сейчас.

18.09.2003





Личная моддинг коллекция
Nightmare Full Wrap

Case Skins Laptop Skins Mousepad Skins
BezelSkins DriveSkins FridgeWraps
Pic Copyright polygfx.com

Для тех моддеров, кто ценит искусство, но не может позволить себе аэрографию на компе, в западных моддинг-магазинах (например, на http://polygfx.com/ , http://www.crazypc.com или EverGlide ) во всю уже продается самоклеющаяся пленка для корпусов (причем не только для корпусов, но даже для холодильников!) с уже готовыми изображениями в самых разных стилях, включая fantasy, научную фантастику, абстракционизм, пейзажи.

a solitary, thoughtful robot at rest on the floor. A vivid scene of a fantasy city on a hill A retro flying machine flies through a cityscape A Lady of Stone
A spacescape with planets, stars, and a spacecraft It's the deep blue machine. An upper-atmospheric listening station spies on the solar system.
Pic Copyright polygfx.com

При этом различаются: самоклеющиеся "обои" для всего корпуса - т.е. обеих боковых панелей и верхней панели (собственно Case Skin или Full Wrap, стоит около $60-$65 и поставляется в виде одного рулона, а не трех отдельных кусков); для одной боковой панели (Panel Wrap - стоит около $30); для лицевой панели (Bezel Skin) и для заглушек приводов (Drive Skin). Помимо этого в продаже имеются такие же наклейки для ноутбуков, мышиных ковриков, а так же клавиатур и мониторов. Пленка для всего корпуса (Case Skin) продается шириной в пределах приблизительно от 380мм до 635мм с шагом 13мм (неровно, потому что у них, на самом деле, все в дюймах) и длиной от 1140мм до 1660 с тем же шагом. Заказывая такую "шкурку" для железного друга, надо постараться поточнее снять его замеры, чтобы она пришлась ему в самый раз и потом не возникло проблем с "примеркой".

Производители утверждают, что пленка крайне легка в применении. Она режется ножом, и ее при необходимости можно легко отклеить от корпуса, и при этом, как они убеждают, на нем не останется следов клея. Еще эти "гигантские наклейки" не царапаются, и их можно мыть: рисунок при этом не сотрется.


Pic Copyright crazypc.com

Между прочим, такая альтернатива аэрографии может заинтересовать и тех, над чьим компом уже потрудились художники-аэрографисты: а как же старенький комп твоей мамы, сестры или жены? Денег на более крутой моддинг и аэрографию "старичка" жалко, а интерьер он еще как портит, так что Case Wrap - неплохое для него решение. Наклейка снабжена двумя защитными слоями: как обычным в таких случаях слоем с обратной, клейкой стороны, так и прозрачным с лицевой стороны для защиты изображения в процессе приклеивания.

В комплект, как правило, входит подробная инструкция и аппликаторы, которые помогают разглаживать наклейку, дабы предотвратить образование пузырьков и неровностей при ее приклеивании.

Аппликаторы
Pic Copyright thehardwarereviewer.com

В случае наклейки для боковой панели корпус кладут на бок, протирают боковую панель и затем приступают к приклеиванию пленки. Приклеивать надо потихоньку, постепенно, сначала отклеив защитный слой с клейкой стороны только на небольшом отрезке наклейки и, приклеив его и убедившись, что все ровно, переходить к следующему отрезку. А если не ровно, то отдираем и переклеиваем. Затем надо разгладить поверхность с помощью аппликатора, начиная от центра к краям (а если аппликатора нет, то с помощью пальцев и бумажной салфетки, или можно сделать собственный аппликатор из картонки). Причем это как раз один из самых важных моментов этого мода. На процесс установки, говорят, уходит не более 10-15 минут.


Pic Copyright thehardwarereviewer.com

Самодельный аппликатор-картонка
Pic Copyright virtual-hideout.net

Если четко следовать инструкции, то пузырьков и неровностей в итоге быть не должно. Когда все будет готово, можно удалить защитный прозрачный слой с самого изображения. Если наклейка немного большего размера, чем панель, то излишек можно отрезать с помощью линейки и канцелярского резака. Вообще, все "хирургические вмешательства" (например, прорезание отверстия в наклейке в месте установки вентилятора, при оклеивании всего корпуса - разрез по границе боковой и верхней панелей, чтобы съемная боковушка могла открываться, и т.д.) только после того, как пленка уже приклеена к корпусу.


Pic Copyright thehardwarereviewer.com

Подробнее о приклеивании наклейки на боковую панель можно почитать в руководстве на thehardwarereviewer.com (English). В случае пленки на весь корпус (обе боковые панели и верхнюю часть), которая поставляется свернутой в рулон в картонном тубусе, сначала разворачиваем нашу огромную наклейку и "вешаем" ее сразу на весь корпус, выравнивая ее на верхней панели и закрепляя в нескольких местах клейкой лентой таким образом, чтобы она точно охватывала соответствующие панели корпуса (и чтобы потом не оказалось справа коротко, слева длинно и вообще все перекошено :), а потом уже приступаем к пошаговому приклеиванию небольшими участками, начиная с одной из боковушек (затем верх и вторая боковая панель):


Pic Copyright systemcooling.com

Подробнее об этом можно прочитать, например, в гайде на systemcooling.com (English).

При наличии ручки у боковой панели ее можно либо снять перед приклеиванием, либо заклеить. Кстати, помимо уже имеющихся сюжетов, если повезет, можно заказать пленку с собственным изображением, как, например, это сделал Wolfman с http://www.virtual-hideout.net :


Pic Copyright virtual-hideout.net

Он тоже написал статейку (English), в которой делится своим опытом по оклеиванию компа и которая является самым подробным и объемным из руководств, указанных выше. Он считает, что очень удобно выполнять данный мод вдвоем: один распрямляет (чтобы не сворачивалась) и натягивает пленку, а второй - приклеивает ее и разглаживает аппликатором. Судя по всему, данный процесс требует аккуратности и терпения. Но при желании можно найти и их.

На сайтах моддинг-магазинов имеются также видео-руководства по применению таких наклеек.

Жалко, что у нас пока такие "моддинг-обои" не продаются. Но будем надеяться, что вскоре они появятся. Источники: http://www.virtual-hideout.net , http://polygfx.com/ , http://www.thehardwarereviewer.com , http://www.systemcooling.com , http://polygfx.com/ .

09.09.2003





Личная моддинг коллекция