На нашем сайте вышел перевод руководства Джапалы с Метку-модз Комп в шкуре леопарда .

Как раз в продолжение темы "Девочки и моддинг" у Джаппалы с http://www.metku.net дошли руки до компа его жены, и они зашили его полностью в шкурку - в шкуру леопарда (синтетическую), а наш новый модератор Александр Марушин с помощью своей сестры Лены перевел его гайд.





08.10.2003





Личная моддинг коллекция

Ровно год назад 1 октября был создан этот сайт.

В связи с нашей годовщиной:
  • Моддеры, которые хоть раз до 1 октября были на моддинг-тусовках, получат вот такие решетки, вырезанные лазером:

    Если придут на тусовку в эту пятницу :)

  • Многие люди интересовались нашей статистикой: сколько хитов, посетителей и т.д. Те, кому интересно, теперь могут увидеть наш открытый счетчик Hotlog-a в самом низу любой страницы форума .

  • Также www.pcdesign.ru объявляет о снижении курса доллара в честь нашего дня рождения: курс 30 руб за 1 $ до 15 октября.
    Так что спешите прикупить нужные моддинг товары.
Если кто-то хочет нас поздравить, пишите в этой теме форума .

01.10.2003





Личная моддинг коллекция


Pic Copyright kingwin.com

Давно ничего нового не было слышно о неонках. Все они выглядят и работают примерно одинаково, только производятся разными компаниями и продаются по разной цене. А вот фирма Kingwin заметила такое «запустение» на рынке неонок и решила немного его оживить, представив моддерам качественно новую систему освещения – жидкую неонку (если быть совсем точным, жидкую флуоресцентную лампу с холодным катодом).


Pic Copyright systemcooling.com

Как видно на фото, в комплект, в основном, не входит ничего нового: лампа, инвертор, провода для подключения к блоку питания, пластинки двустороннего скотча.


Pic Copyright systemcooling.com

Разве что, здесь еще прилагается переключатель на PCI заглушке, позволяющий включать и выключать неонку.


Pic Copyright systemcooling.com

Однако по яркости и световым эффектам эта лампа оставляет далеко позади обычные неонки. Внутри нее можно наблюдать настоящие молнии, что, к сожалению, нельзя передать на фото, а только с помощью видео.


Pic Copyright systemcooling.com

Как же достигается такой эффект, чем отличается работа этой неонки от обычных и почему, вообще, она называется «жидкой»? Должно быть, потому что внутри нее ПЛАЗМА.

Вот что мы нашли о плазме в энциклопедических словарях и на сайтах физики: «ПЛАЗМА – частично или полностью ионизированный газ, в котором концентрации положительных и отрицательных зарядов практически одинаковы. В лабораторных условиях плазма образуется в электрическом разряде в газе, в процессах горения и взрыва. Носителями заряда в плазме являются электроны и ионы, образовавшиеся в результате ионизации газа. Важной особенностью плазмы является ее способность проводить электрический ток.» Подробнее о плазме>>>

В жидкой неонке, скорее всего, используется аргон. С одной стороны трубки расположен контактный столбик (см. фото ниже). С него, судя по всему, и подается высокого напряжение, под действием которого аргон нагревается и ионизуется, превращаясь в плазму.


Pic Copyright systemcooling.com

Поскольку температура плазмы выше, чем температура остальных газов в трубке, она будет светиться, и будет иметь место эффект молний, который передан на фото ниже. Нажми на него, и ты увидишь GIF картинку с "живой" лампой в действии. Она, конечно, большая (220 КБ), но мы советуем не полениться и посмотреть на такую красоту.


Pic Copyright systemcooling.com
Нажми на фото, чтобы увидеть GIF картинку

Подробнее – в обзоре на systemcooling.com (English).

Источник: http://www.systemcooling.com .

28.09.2003





Личная моддинг коллекция