Еще в июле Zalman наделала много шуму, когда стало известно о ее новом дизайне полностью "безвентиляторного" корпуса, а сейчас проходит его презентация в японских компьютерных магазинах. В этом кейсе вопрос охлаждения решается следующим образом: с помощью системы труб тепло отводится от девайсов к боковым панелям, состоящим из радиаторных ребер, т.е. сам корпус играет роль огромного радиатора, который и охлаждает систему. Следовательно, в таком корпусе совсем нет вентиляторов, главных источников шума. "TNN" так и расшифровывается: "Totally No Noise" (совершенно бесшумный).


Спереди (угадай, что это за кнопочки внизу :)

Как уже видно из фото, Zalman TNN-500A значительно отличается от обычных корпусов по размерам (особенно, по ширине). Ниже в таблице корпус-радиатор сравнивается с Chieftec Dragon DH-01W (mini midtower), который схож по конфигурации отсеков, и Antec Sonata (последний также разрабатывался из условия сведения шума к минимуму).

Корпуса Zalman TNN-500A Chieftec Dragon Antec Sonata Размеры 286mm х 607mm х 400mm 205mm х 470mm х 430mm 207mm х 464mm х 425mm Количество отсеков до 4 x 5.25" и 6 х 3.5" 3 x 5.25", 2 x 3.5" внешних, 3 x 3.5" внутренних 3 x 5.25", 2 x 3.5" внешних, 4 x 3.5" внутренних Материал Алюминий Сталь Сталь Вес 21 кг (с БП и кулером) 10,1 кг (без БП) 11,4 кг (с БП и 1 120мм вентилятором) Цена 148000 Yen ($1354) $29.97 $92


Сзади

Действительно, Zalman TNN-500A значительно толще и выше обычных корпусов. Что касается отсеков, то тут надо иметь в виду, что у корпуса-радиатора имеется спереди дверь, но за ней нет лицевой панели, и, следовательно, отсеки не делятся на внешние и внутренние, как обычно. При этом 3.5" отсеки представляют собой "полочки", прикрепленные к левой боковой стенке корпуса.


Слева - вид спереди, справа - вид сзади

В комплект входит кулер жесткого диска ZM-2HC1 HDD cooler (см. фото ниже), который можно использовать, разместив винчестер в свободном 5.25" слоте, либо, как утверждает автор статьи о тихоне залмане на http://www.enscape.net , в "напольном" отсеке для HDD. Поэтому-то и сказано "до 4 x 5.25" и 6 х 3.5"", а если не утрамбовывать все в корпус, то, на самом деле, всего 3 5.25" и 4 3.5" отсека.


Снизу справа - ZM-2HC1 HDD cooler

Шесть теплоотводящих труб подводятся к процессору, две - к видеокарте и 10 - к приводам. Как пишут, корпус-радиатор справляется со своей задачей.

Судя по сравнительной таблице, тихий корпус Zalman явно тяжеловат, даже если учесть, что чифтеку и антеку понадобятся дополнительные кулеры. Вес оказывается явным минусом (21 кг). Такой корпус из коробки одному человеку вынуть не под силу. Ну и на LAN пати с ним не очень-то сходишь, хотя с другой стороны, есть и колесики и ручки. Катить его что ли?

Цена, конечно, оставляет желать лучшего. Интересно, стоит ли корпус того ($1354)?


На презентации

Огромные фотки высокого разрешения можно найти здесь (нажав на надпись под маленькими картинками, окруженными японскими иероглифами :).

Источники: http://www.enscape.net , http://www.teschke.de , http://www.watch.impress.co.jp , http://www.ask-corp.co.jp .

04.11.2003

Рейтинг (голосов):8.50(4)



Личная моддинг коллекция

Для всех нас уже не новость бак для системы водяного охлаждения, устанавливающийся в 5" отсек и имеющий размер сидирома. Но теперь в одном из ведущих моддинг-магазинов http://www.lux-design.com появились в продаже баки "Typhoon Floppy reservoir", которые, как следует из названия, устанавливаются в 3,5" отсек. Точнее говоря, в два 3,5" отсека.

Причем этот Typhoon называют баком нового поколения, поскольку при его использовании нагретая вода после охлаждения очередного девайса идет не в следующий водоблок, а возвращается в бак, что идеально для многоблочной системы водяного охлаждения. Как пишут производители, бак очень легко устанавливается в корпус. Как и положено качественному продукту, края у него очень гладкие, и о них нельзя пораниться. Стоит такой резервуар $CAN 49.95.

Источник: http://www.lux-design.com .

30.10.2003





Личная моддинг коллекция

Сейчас западный моддинг рынок уже просто заполонили разными видами регуляторов скорости вращения вентиляторов (реобасов, электробасов). И все они предназначены помочь тебе в нелегкой борьбе с теплом и шумом найти компромисс между эффективностью системы воздушного охлаждения и уровнем шума, издаваемого вентиляторами. И вот еще их один представитель - ШИМ регулятор вентиляторов "Noise Isolator". Если помнишь, мы уже писали как-то о четарехканальном Noise Isolator 3.5" Fan Controller, который устанавливался в 3.5" отсеке и поэтому все ручки были слишком маленькие, и в котором также использовалась ШИМ - широтно-импульсная модуляция. Этот же предназначен для 5.25" отсека и имеет 3 канала для подключения вентиляторов и 2 переключателя для подключения дополнительных 12В-ых девайсов типа подсветки корпуса. Для тех, кто не очень понимает суть ШИМ и как она может использоваться в регуляторе, постараемся вкратце объяснить. При широтно-импульсной модуляции создаются импульсы напряжения, подающегося на вентилятор, т.е. питание вентилятора быстро попеременно включается и выключается, например, за секунду 30 раз. Изменяя соотношение подачи напряжения и отключения подачи, мы можем плавно менять среднее значение напряжения, которое в итоге получает вентилятор. Например, для нашего случая 12 В блока питания при вышеуказанном соотношении 50%/50% вентилятор фактически получит 6 В, а 75%/25% - 9В. Шим практически позволяет получить весь диапазон скоростей вращения вентиляторов. Для реализации ШИМ используется специально разработанная для этого микросхема MIC502 (так она называется на западе).

Регулятор работы вентиляторов (Fan Controller), в котором используется ШИМ, вообще-то, относится к классу так называемых электробасов, т.е. электронных реобасов, в которых для регулирования напряжения, подающегося на вентилятор, вместо переменного сопротивления используется соответствующая электрическая плата. Второй вид электробасов - это линейные регуляторы напряжения.

В плане самодельных "басов" считается, что, хотя реостаты дешевле и проще, для них сложно подобрать нужное переменное сопротивление, и, кроме того, они ограничивают силу тока, в результате чего при низких значениях скорости вращения вентиляторы могут остановиться или не способны начинать вращение. С электробасами таких проблем нет. Они позволяют получить более широкий диапазон скоростей вращения вентилятора, и к ним можно добавить функцию регулирования скорости вращения в зависимости от температуры. Преимущество же ШИМ над линейными регуляторами напряжения заключается в том, что регулятор с ШИМ практически не греется, в то время как второй вид электробасов очень сильно нагревается, и к нему поэтому нельзя подключать вентиляторы высокой мощности. Минусы ШИМ: поскольку имеет место постоянное то включение подачи напряжения, то прекращение подачи, то нет возможности определять скорость вращения вентиляторов. Кроме того, при использовании некоторых вентиляторов при низких значениях скорости вращения регулятор с ШИМ может издавать грохочущий звук.

Возвращаясь к нашему "Noise Isolator", в комплект входит сам ШИМ регулятор, 4 крепежных винта и соответствующие провода для подсоединения (только провод для подключения девайсов подсветки почему-то всего один, хотя переключателей два). Инструкция напечатана на упаковке.

Панель девайса выполнена из алюминия. Возможные цвета: черный и серебряный. Надо заметить, что, регулятор идеально устанавливается только в корпуса Lian Li, а вот с остальными кузовами при установке возникают проблемы, и требуется МОДДИНГ :).

Весь девайс подключается к 12В блока питания. К каждому из трех каналов регулятора можно подключить по два вентилятора, который будут в этом случае работать в тандеме. Таким образом, всего к регулятору можно подключить шесть вентиляторов. Причем целесообразно к одному каналу подключать два идентичных вентилятора, один из которых работает на выдув, а второй - на вдув. Тогда при изменении их скорости вращения будет сохраняться относительное равновесие в системе вентилирования корпуса. Ручки регулирования позволяют плавно регулировать значение напряжения, подающегося на вентиляторы, в диапазоне 7,8-12 В. 7,8 В могут показаться довольно большим значением для минимального напряжения, но вообще-то на практике оно позволяет достичь того самого компромисса между достаточным охлаждением и минимумом шума. Каждый из двух маленьких переключателей для подключения дополнительных 12В-ых устройств снабжен по парочке светодиодов: красный является индикатором "вкл", а зеленый - "выкл". Соответственно, во включенном состоянии они подают на подсоединенный к ним девайс 12 В.

Во включенном состоянии прибор радует приятной голубой подсветкой трех регулировочных ручек. Этот эффект достигается с помощью 6 голубых светодиодов, установленных сзади. По мере уменьшения напряжения они слегка тускнеют, а при минимальном значении начинают мерцать. Сиди себе, любуйся и крути ручки :) Стоит этот Noise Isolator Ј19.99, что считается недорого. Смотрится девайс неплохо и отвечает своему назначению. Ну чего еще можно желать? (Корпус Lian Li )

Подробнее - в обзоре на http://www.bit-tech.net (English).

Источник: http://www.bit-tech.net .

30.10.2003

Рейтинг (голосов):8.00(1)



Личная моддинг коллекция

  1. Мы подготовили спец выпуск журнала "Хакер", который будет полностью посвящен моддингу. Ждите. В декабре должен выйти.

  2. В ГАЛЕРЕЮ МОДДИНГ КОРПУСОВ СНГ добавлены три новых корпуса. Голосуйте!

  3. На нашем сайте вышла статья Советы по правильному фотографированию корпусов и девайсов . Автор: Moddix.
P.S. Сорри за долгое молчание. Мы были погружены в работу над журналом. Подробнее мы со временем сделаем анонс о том, какие будут статьи освещены в этом Хакере.

24.10.2003





Личная моддинг коллекция