Как известно, при использовании обычных вентиляторов поток воздуха по радиатору распределяется неравномерно, и на середину, где он больше всего нужен, приходится меньшая его часть (потому что у вентиляторов там такая сердцевинка, в которой моторчик). Cooler Master нашли решение этой проблемы и создали кулер нового поколения - Aero 7, установив нагнетательный вентилятор вертикально и добившись тем самым равномерного распределения воздушного потока по ребрам радиатора.


Cooler Master Aero 7 позволяет не только более эффективно охлаждать процессор, но и утихомирить компьютер, ведь его вентилятор подает воздух под большим давлением, чем обычный, и поэтому будет достаточно меньшей скорости его вращения, следовательно, и шума будет меньше.
Характеристики:

  • Model: Aero 7 / Aero 7+
  • Размеры вентилятора: 70 x 70 x 70 mm / 80 x 80 x 70 mm
  • Скорость вращения: 1900~4500 об/мин / 1900~4500 об/мин
  • Поток воздуха: 10.9~26.9 CFM / 10.9~26.9 CFM
  • Напряжение: 7~13.8V / 7~13.8V
  • Размеры радиатора: 71 x 71 x 38 mm / 80 x 80 x 51 mm
  • Тип радиатора: Copper Skived Fin / Copper Skived Fin
  • Давление воздуха: 2.9~20.3mm H2O / 2.9~20.3mm H2O

В комплект входит регулятор скорости вращения вентилятора, позволяющий устанавливать ее в пределах от 1900 об/мин до 4500 об/мин. Причем он не болтается в корпусе, а крепится сзади, либо спереди в свободный 3.5" отсек. Aero 7 разработан для AMD Socket A или Pentium 3 Socket 370 CPU. Как показало тестирование, Aero 7 охлаждает процессор лучше и тише, чем Thermaltake Volcano 7+. К минусам следует отнести размеры радиатора и вентилятора. Подробнее можно прочитать в обзорах на atruereview.com и на pcabusers.com (English).


Источник: http://www.atruereview.com .


03.05.2003





Личная моддинг коллекция


Для тех, кто озабочен не только охлаждением процессора и видеокарты, но и жестких дисков, а также стремится к тому, чтобы его комп выглядел круто, Cooler Master представляет свой CoolDrive3!!


Нижняя часть. Крепим к ней жесткий диск



Верхняя часть


Сделан он из алюминия. Устанавливается в 5.25" отсек, причем, очень просто. Лицевая заглушка съемная и хорошо будет смотреться в алюминиевом корпусе. За ней расположен воздушный фильтр, который надо периодически чистить, и вентилятор, который будет охлаждать твой жесткий диск. Характеристики: размеры вентилятора: 40 x 40 x 20(мм); напряжение: 12 VDC; скорость вращения: 4500 об/мин; поток воздуха: 9.21 CFM; уровень шума: 29 dB(A)(тихий). По бокам вентилятора вмонтированы два светодиода.


CoolDrive3 смотрится круто, нешумный и хорошо охлаждает жесткий диск. Минус - утомительный процесс закручивания винтиков при сборке. Подробнее можно прочитать в обзорах на systemcooling.com и на burnoutpc.com .


Источник: http://www.systemcooling.com .


02.05.2003





Личная моддинг коллекция


До сих пор корпуса подразделялись в зависимости от размеров на известные всем категории от mini до full tower. И размер корпуса определялся размером материнской платы и прочих девайсов. А что, если тебе нужен достаточно мощный комп, но нет места для стандартного корпуса? Ну, мало ли по каким причинам тебе не нравятся его размеры. Может, ты решил прикупить второй комп в качестве запасного или в подарок жене, чтобы она тебя не отвлекала от игр, а на ее столе совсем мало места?


Так вот, недавно появилась новая тенденция в мире компьютеров - микрокорпуса и миникомпьютеры с micro-itx архитектурой, которые значительно меньше традиционных. Chyangfun Group (CFI) представляет свой компьютер-малышку CFI-S768 типа barebone system, т.е. только с материнской платой, а процессор, память, etc. ты покупаешь сам. Характеристики: встроенное в материнку видео SIS740 graphics, s-video, vga outputs, 5 channel ac97 audio, 4 x usb2 ports, 3 x 400mbit firewire ports, 2 x 2100ddr slots, 2 x ata100 ide controllers, fdd controller. У корпуса даже ручка есть. Разумеется, места в нем хватит только для одного cd drive, одного floppy и одного жесткого диска. К плюсам следует добавить, что у него легко снимаются боковые панели, а к минусам - неудобен для хозяев с толстыми пальцами, гудит громковато и не очень хорошо продумана система охлаждения - слишком греется, но последнее можно исправить с помощью моддинга. Подробнее смотри в обзоре (English).


Источник: http://www.bitbenderforums.com .


01.05.2003





Личная моддинг коллекция

На сайте www.subzerotech.com вышла большая статья-гайд о водяном охлаждении How to Watercooling - Extensive .


Цитата: "Водяное охлаждение - это то, чему завидуют и чем восхищаются практически все PCманы, но на что решаются лишь немногие. Система водяного охлаждения хорошо охлаждает, работает тихо, а смотрится так просто потрясающе. Рядовые пользователи считают водяное охлаждение либо слишком сложным и рискованным, либо таким дорогим, что им просто непонятно, как можно вообще потратить такую сумму на что-нибудь кроме, разве что, новой видеокарты. Но с тех пор, когда водяное охлаждение только апробировалось, многое изменилось, и это руководство, изложенное простым и всем понятным языком, я надеюсь, поможет тебе собрать свою собственную систему водяного охлаждения. Чтобы заинтересовать тебя еще больше, добавлю, что по теплопередаче вода превосходит воздух примерно в 30 раз!"
В гайде объясняется суть процесса водяного охлаждения, описываются два разных подхода к этому вопросу и излагаются инструкции, как собрать систему водяного охлаждения. Для этого нужно уже иметь готовые элементы этой системы (насос, водоблок, радиатор, бак для воды, штуцеры и т.д.). Автор дает ряд полезных советов по тому, как подобрать эти компоненты.


Источник: http://www.subzerotech.com .
Если вас заинтересовал этот гайд и вы хотите, чтобы мы его перевели, голосуйте за это на форуме.


30.04.2003





Личная моддинг коллекция