Многофункциональная панель «Musketeer»


Компания Cooler Master представила свою новую многофункциональную панель «Musketeer» («Мушкетер»), явно выделяющуюся на фоне множества других своим необычным дизайном «в стиле ретро» с тремя круглыми индикаторами.

«Мушкетер» измеряет и показывает на этих круглых индикаторах соответственно напряжение вентилятора, уровень звукового давления (в дБ) и температуру того девайса, к которому подсоединен измерительный щуп. На фото выше слева направо идут: вольтметр, показывающий напряжение, поступающее на контролируемый вентилятор. Диапазон вольтметра составляет от 0 до 12В, но регулировать можно напряжение только в пределах от 6 до 11В. Рядом с ним расположен регулятор, с помощью которого устанавливается скорость вращения вентилятора.

Далее посередине идет измеритель уровня звука с диапазоном от -20 до +3 dB. Он показывает уровень звукового сигнала с твоей звуковой карты. Справа от него находится регулятор уровня звукового давления.

И последним идет температурный дисплей, который отражает температуру в пределах от 10 до 90°C (50 - 180 F). Провод измерительного температурного датчика достаточно длинный, чтобы разместить в любом месте компа.

В комплект помимо самого девайса и температурного щупа также входит заглушка «звукометра» для PCI слота, два разных провода для вентилятора (один позволяет использовать 4-ехконтактный молекс, а второй – трехконтактный коннектор); провод для подсоединения к звуковой карте, винтики для крепления и, конечно, инструкция. «Мушкетер», к сожалению, позволяет регулировать скорость вращения только одного вентилятора.

Отличительная черта «Мушкетера» – он очень легко устанавливается, поскольку помещен в полностью закрытый корпус (не надо возиться с проводами и разбираться с платой). Просто нужно вставить соответствующие провода в соответствующие входы сзади прибора (слева направо: вход для температурного щупа; слот для четырехконтактного молекса для подключения к блоку питания; разъем для провода, подсоединяющегося другим концом к PCI заглушке, а последняя уже соединяется со звуковой картой; и разъем для подключения вентилятора).

В отличие от своих коллег «Мушкетер» имеет большие размеры и по длине почти такой же, как приводы, поэтому его легче устанавливать в кейс компа, т.к. не надо протискивать в отсек пальцы.

Как и положено в моддинге, дисплеи подсвечиваются синими светодиодами. При желании, если кому не нравится, их можно заменить диодами другого цвета, вскрыв корпус и лишившись на девайс гарантии.

Подробнее – в обзорной статье на metku.net (English).

Источники: http://www.metku.net , http://www.systemcooling.com .





Личная моддинг коллекция