UV LED Case Fan Mod - моддим моддные вентиляторы




Наши зарубежные коллеги уже перешли к моддингу моддинг-товаров. У моддера с monster-hardware.com уже был вентилятор со светодиодной подсветкой от все того же Кулермастера. То есть это был прозрачный вентилятор с четырьмя вмонтированными светодиодами. Coolermaster выпускает их в четырех цветах, и нашему герою достался вентилятор с зелеными светодиодами (ну, они ему его для обзорной статьи прислали). Но такой цвет пришелся ему не по вкусу. А потому как он не просто светоман, а ультрафиолетоман, было принято решение разыскать где-нибудь ультрафиолетовые светодиоды, т.е. которые излучают свет в ультрафиолетовом спектре (таковые Кулермастером не были предусмотрены), и заменить ими зеленые.

    


На весь мод у него ушло часа полтора. Сначала он вынул провода питания светодиодов, которые размещались по периметру вентилятора, предварительно достав светодиоды из их отверстий. Затем определил и запомнил полярность новых светодиодов (путем подключения их параллельно зеленым). Поскольку 5мм-ые ультрафиолетовые светодиоды оказались намного больше зеленых, ему еще пришлось рассверлить их отверстия с помощью 5мм-го сверла. После чего настал черед непосредственной замены. Для этого понадобились кусачки, паяльник и припой.

    


Причем в своем руководстве монстрик отмечает, что перепаивать светодиоды надо по очереди (а не сразу отсоединять все). Поместив проводку обратно, он еще для верности ее приклеил. И вот что у него получилось:

    


Говорит, что светит ярче, чем ультрафиолетовая неонка.

Источник: http://www.monster-hardware.com .






Личная моддинг коллекция