Шлифовальный круг из винчестера


Почти у каждого любителя моддинга со стажем имеется завалявшийся старенький жесткий диск. Если старичок еще не утратил способность вращать блинами, то можно его превратить настоящий точильный круг. Именно такая идея пришла в голову скандинавскому энтузиасту, когда он, включив полуразобранный жесткий диск, не удержался ткнуть во вращающиеся блины отверткой. Итак, идея родилась - работа началась!


В качестве подопытного выступил винчестер от Seagate. Емкость, производитель, модель - все это не имеет значение, ценится в данном моде размер блинов и количество оборотов в минуту.


Шаг за шагом винчестер лишился лишних частей. Процедура проста и вряд ли затруднит настоящего моддера.


Внутри диски закреплены с помощью четырех болтов под замысловатую головку отвертки, впрочем, подобные нюансы разнятся от производителя к производителю. Тем не менее, данные болтики лучше не терять, так как найти такие же будет крайне сложно.


Магнитные диски на шпинделе размещены как слоеный пирог. Теперь необходимо сдвинуть диски друг к другу, убрав специальные зазоры. Теперь самый верхний диск получил дополнительную жесткость, и пора переходить к наклеиванию наждака.




Автор использовал наждак зернистости 100, причем пожелал вырезать нужный круг самому. Возможно, кому-либо удастся найти кусочки требуемого диаметра и зернистости в магазинах. Наждак можно приклеить к диску, а можно этого не делать, так как крепежные болты не дадут ему сдвинуться с места, а центробежные силы расправят по плоскости диска. При проведении испытаний автор клей не использовал. Теперь все что требуется это подключить molex коннектор, включить питание и наблюдать за работой плодов своего труда.


Будьте осторожны при работе с устройством, так как оно довольно опасно. Мотор винчестера имеет малую мощность, но вращает блины довольно быстро. Этого будет достаточно для глубоких порезов и ран на пальцах. На этом мод был закончен, хотя можно пойти дальше и упрятать блины в корпус, предварительно вырезав окошко для шлифования. Возможно последователи шагнут дальше автора. Посмотреть устройство в действии предлагается по следующим ссылкам Flash8 , Windows Media Video (1 Мб) .

Источник: www.metku.net Pic Copyright www.metku.net








Личная моддинг коллекция