Wheatley

Wheatley
Создание персонажа из Portal 2

Wheatley

Автор проекта: Furin
Источник: http://forums.bit-tech.net/
Перевод: Александр ШароновВ апреле 2011 года увлекающийся косплеем Furin решил воплотиться в нового героя – Эдварда Элрика из аниме Fullmetal Alchemist. Грандиозным планам по пошиву нового костюма не суждено было сбыться: после выхода игры Portal 2 мозг энтузиаста захватила крамольная идея создания одного из предметов окружения главного героя этой увлекательной аркады. Персонажей Portal 2 столь много, и многие из них обладают столь выраженным характером, что задача выбора оказалась сложнее, чем может показаться на первый взгляд. По итогам долгих дум был отобран единственный кандидат на воплощение – милашка Wheatley. Как и свои прежние постройки, эту Furin начал с карандашных набросков.

Wheatley

Wheatley

Wheatley

Wheatley

В своем проекте Furin использовал много приемов, описанных жителем США Харрисоном Криксом. Харрисон давно увлекается проектами серии DIY (Do It Yourself – для самоделкиных), в частности, он сконструировал пушку из Portal. Немного адаптировав чертежи, Furin и сам попробовал сделать что-то из легендарной игры.

Wheatley

Начал моддер с материала, используемого для выращивания цветов – простая пена. Он сформировал из нее большой куб, который потом обрезал и обтесал до шара. В действительности это оказалось немного сложнее, чем предполагал сам Furin. Нанеся основные линии, он придал сфере необходимую форму, используя в основном дремель.

Wheatley

Получившийся мячик был покрыт материалом Wonderflex. С виду это обычный пластик, но при нагреве он становится мягким и податливым. Задав ему форму, необходимо дождаться понижения его температуры, после чего он вновь станет твердым. Примечательно, что Wonderflex можно нагревать неограниченное количество раз, что позволяет постоянно вносить коррективы в создаваемый объект.

Wheatley

Поверх Wonderflex легла более прочная эпоксидная смола. Вряд ли сам автор знает, сколько слоев было задействовано, но процесс значительно затянулся. Furin вновь и вновь пытался сделать края более ровным, а линии четкими. В конце концов, он распилил Wheatley на две половины, удалил всю пену и покрыл внутреннюю поверхность материалом Wonderflex. Также необходимо было обеспечить совместимость двух полусфер, которые впоследствии будут вновь соединены друг с другом.

Wheatley

Wheatley

Wheatley

Wheatley

Wheatley

Wheatley

Wheatley

Wheatley

Wheatley

Так как основная часть Wheatley была готова, моддер начал покраску. Сначала он несколько раз нанес грунтовку, затем – первые слои светлого цвета. Потом последовало немного серой краски и много детализации.

Wheatley

Wheatley

Wheatley

Wheatley

Передние ручки сделаны целиком из пластика. Над требуемым изгибом длинного поручня Furin бился не менее месяца. В конечном итоге он все-таки не остался до конца доволен своим результатом: толщина немного не та. Кстати, ручки крепятся к основному корпусу на магнитах, поэтому их можно снять в любой момент.

Wheatley

Wheatley

Wheatley

Wheatley

С глазом Wheatley тоже все вышло не совсем так, как планировал моддер. Изначально он хотел сделать световой зрачок подвижным, но его идея с велосипедным тормозным тросом оказалась недееспособной: кабель просто нельзя использовать в столь стесненном пространстве.

Wheatley

Wheatley

Wheatley

Wheatley

С помощью этих пластиковых трубок Wheatley становится настоящей марионеткой. Да, зрачок остается неподвижным, но сам глаз и веки будут перемещаться.

Wheatley

Wheatley

Остается имплантировать в Wheatley немного электроники. Она необходима, чтобы он научился говорить. Моддер использовал 10 фраз из Portal 2, по отдельной кнопке на каждую.

Wheatley

Wheatley

Wheatley

Мастер косплея Furin закончил работу над своим первым проектом в этом стиле. Он успел не только сделать несколько забавных фотографий со своим Wheatley, но и сняться с ним в коротком ролике.

Пусть в этом Wheatley не спрятан ПК, проект достоин внимания. Из пены, пластика и эпоксидной смолы Furin собрал знаменитого компьютерного персонажа, наделив его свойственным ему характером, в том числе голосом и мимикой.Для обсуждения зайдите на форум.

Рейтинг (голосов):9.65(20)



Личная моддинг коллекция