Midnite Boy

Midnite Boy
Очень дешевый и простой HTPC

Midnite Boy

Автор проекта: Shomen
Перевод: Александр Шаронов
В самом обычном гараже порой могут годами пылиться очень полезные вещи. Это очередная история о том, как можно сделать интересный домашний компьютер из хлама, который был уже давно позабыт. Автором является моддер Shomen, которому однажды очень захотелось иметь небольшой HTPC для просмотра фильмов, прослушивания аудиозаписей и использования в качестве файлового сервера.Вот такой список устройств Shomen смог раздобыть в своих запасниках: материнская плата VIA EPIA M10000, старый винчестер Quantum 30 Гб, USB/WiFi-адаптер US Robotics, инфракрасный приемник IRA-3 и низкопрофильный компактный блок питания. Размеры материнской платы отлично подошли для вертикальной установки над блоком питания, который стал фундаментом для всех остальных комплектующих. ИК-приемник расположен с внутренней стороны передней стенки, в которой было просверлено отверстие для получения сигнала.Между материнской платой и компонентами сзади был установлен лист акрила. Он играет роль не только электрического изолятора, но и крепежа для монтирования новых устройств. Адаптер USB/WiFi был установлен как раз на плексиглас.Жесткий диск крепится к блоку питания и материнской плате при помощи изготовленных вручную металлических скоб. Порт USB установлен на передней панели через два небольших деревянных брусочка. Доступ к нему обеспечен квадратным отверстием спереди.Светодиодный индикатор питания компьютера был вклеен в одно из маленьких отверстий.

Midnite Boy

Midnite Boy

Для изготовления стенок корпуса был выбран материал ДВП. Он дешево стоит, к тому же работать с ним очень легко. На передней панели были расположены отверстия для ИК-приемника, USB-порта и гриля. В качестве последнего используется перфорация, сделанная при помощи дрели.Затем Shomen нашел в сети Интернет фотографии понравившихся ему пород дерева. В своем любимом графическом редакторе он изготовил дизайн передней панели, а затем распечатал получившийся графический файл на глянцевой бумаге при помощи струйного принтера. Во время приклеивания необходимо быть очень осторожным.

Midnite Boy

Midnite Boy

Передняя панели крепится к внутренним компонентам очень просто. Один элемент соединяет лист ДВП с материнской платой сверху, два других – с блоком питания снизу. По точно такой же схеме был установлен жесткий диск при помощи самодельных крепежей и жесткой сцепки с остальными комплектующими.

Midnite Boy

Midnite Boy

Midnite Boy

Midnite Boy

Midnite Boy

Остальной корпус собран из 4 кусков ДВП. Задняя стенка осталась открытой. Все детали были скреплены клеем для дерева. Внешняя часть стенок украшена опробованным уже способом: распечаткой текстуры дерева на глянцевой бумаге. Два дополнительных небольших бруска дерева были использованы внутри кейса для улучшения стабильности. Четыре резиновых ножки установлены снизу.

Midnite Boy

Midnite Boy

Midnite Boy

На последнем этапе изготовления домашнего компьютера дело оставалось только за поиском, установкой и настройкой необходимого программного обеспечения. В качестве мультимедийного плеера используется Winamp, который был добавлен в автоматическую загрузку при запуске Windows. К тому же потребовалось создание специального меню, ведь это все же HTPC, а не простой компьютер.

Midnite Boy

Этот пример изготовления очень простого корпуса HTPC доказал, что создать небольшой мультимедийный компьютер под силу каждому и в пределах очень ограниченного бюджета. Стоит только немного порыться в старом гараже и найти струйный принтер для распечатки текстур. Ветка для осбуждения на форуме.

Рейтинг (голосов):10.00(1)



Личная моддинг коллекция