AtomWood

AtomWood
Компактный деревянный корпус с процессором Intel Atom внутри

AtomWood

Автор проекта: Chris Cook
Источник: http://www.bit-tech.net/
Перевод: Александр Шаронов

Еще совсем недавно дерево было очень популярным материалом для изготовления буквально всего: домов, лодок, самолетов, мебели и столовых приборов. Даже сегодня многие эти вещи производятся из дерева или частично его содержат. К сожалению, компьютеры опоздали на пару столетий. Как хорошо, что есть такой замечательный человек по имени Крис Кук (Chris Cook), который готов без остановки создавать деревянный корпуса. Отличным примером мастерства cc3d является его работа http://www.modding.ru/ view.php?cat=articles&item=five_wood.

Но зачем же моддеру понадобился еще один корпус из дерева? Об этом лучше спросить его жену. Как известно, «любимой» комнатой хозяйки жилища является кухня. Но современному человеку сложно представить свой обычный день без привычных действий «узнать прогноз погоды» и «посетить популярную социальную сеть». Несколько лет подряд вторая половинка Криса для этого использовала компьютер Shuttle XPC. Хоть эта barebone -система и имеет достаточно скромные габариты, современные компоненты позволяют построить гораздо более компактное устройство для интернет-серфинга и офисных приложений. Итак, в будущем корпусе будет установлена связка двухъядерного процессора Intel Atom 330 с материнской платой Intel D945GCLF2. Интегрированные аудио-, видео- и сетевые карты в наличии. Размеры Intel D945GCLF2 – 6,75" x 6,75", или 17 на 17 см.

AtomWood

В качестве оперативной памяти будет использован один модуль 2 Гб. Объяснения этому вполне просты: материнская плата имеет единственный разъем для ОЗУ, к тому же этого объема вполне хватит для комфортного использования компьютера. Крис уже успел познакомиться с Intel D945GCLF2 на работе, так что уверенности в выбранной конфигурации хватает.

Выбор дерева в качестве основного материала не стал сюрпризом. Но cc3d не собирается делать масштабную модель FiveWood. Проект AtomWood начался еще в январе. Автору понадобился месяц напряженной работы для его завершения. Он торопился успеть к 14 февраля. Однако позже Крис все-таки решил: компьютер не является лучшим подарком для жены на День всех влюбленных.

Моддер использовал уже проверенную им технику создания деревянных коробок. Вначале делается цельный куб без каких-либо открывающихся частей с закрытым верхом и низом. Затем определенная часть корпуса срезается и устанавливаются петли для открывания. Применение схожей конструкции вы можете увидеть на примере коробки размером 6" x 3,5" x 4,5". AtomWood будет иметь габариты 8,5" x 8,5" x 8,5". Примерная модель изображена на следующем скетче.

AtomWood

AtomWood

Автор начал с листа дубовой фанеры размером 24" x 24". Раньше моддер никогда не использовал ее в своих проектах, так что это был эксперимент. До этого cc3d применял только настоящее дерево. Но требовался достаточно большой кусок дуба шириной 10 дюймов, цена которого была бы очень значительна.

Еще один использованный в корпусе сорт дерева называется падук. Он имеет глубокий коричнево-красный цвет. Панель материнской платы и пол будут сделаны из акрила. Начал моддер с разрезания листа фанеры на 4 равные части. Это будут стенки кейса. Каждую деталь он пронумеровал, чтобы позже не запутаться.

AtomWood

AtomWood

AtomWood

AtomWood

После резки моддер сделал первые выводы об использовании фанеры. На фотографиях это не столь заметно, но все грани деталей имеют просто ужасный вид. Крис пролил столько слез, сколько в последний раз оставлял только в возрасте 16 лет в Ford Mustang V8. Автор больше никогда не будет использовать фанеру в своих проектах. Экономия средств на цельных деревянных брусках и времени на резке обернулась шестичасовым исправлением ошибок.

AtomWood

AtomWood

AtomWood

AtomWood

AtomWood

AtomWood

Стоит отметить, что положительный и отрицательный опыт использования тех или иных приемов в корпусе FiveWood очень помог моддеру в этот раз. Вот ряд правил, которые cc3d применил в свете их использования в предыдущем проекте. Во-первых, кнопки включения, перезагрузки и изъятия диска следует делать самому. Это вовсе не означает, что Крис научил дерево передавать электричество, в основе лежит стандартная конструкция, но внешний вид совершенно уникален. К тому же техника изготовления крышки оптического привода и крепления жестких дисков также была разработана при строительстве FiveWood. Если принять во внимание тот факт, что опыт работы с деревом положительно сказался на времени выполнения всех операция, то в результате мы получим самый быстрый моддинг от Криса Кука. Как признался сам моддер, этот рекорд вряд ли будет побит в обозримой перспективе, к тому же планов по созданию еще одного крошечного корпуса пока нет.

AtomWood

AtomWood

AtomWood

AtomWood

AtomWood

AtomWood

Теперь уже понятно, какую конструкцию будет иметь корпус. Две верхних секции будут крепиться на петлях. Это позволит их открывать независимо друг от друга, что улучшит доступ к внутренним компонентам.

В облик AtomWood пора внести новые нотки дизайна. Или нотки запаха? Для декорирования был использован кедр. Как заметил Крис, эта древесная порода имеет просто отличный запах! К тому же благодаря малой плотности, с ним легко работать. По этому параметру кедр даже сравним с пенопластом. Немного красного дерева, и картина начала принимать конечные черты.

AtomWood

AtomWood

Осталось немного разнообразить внешний вид при помощи разных сортов дерева, и можно приниматься за техническую начинку. Автор использовал снова падук и немного темного грецкого ореха. Стоит отметить, что после покрытия лаком корпус станет выглядеть совершенно по-другому. Крис Кук вообще любит использовать сразу несколько разных пород деревьев. Он считает, что такое перемешивание очень хорошо смотрится. С ним трудно не согласиться.

AtomWood

AtomWood

Верхняя сторона корпуса была украшена полоской кедра. Кнопки управления питанием сделаны из падука.

AtomWood

AtomWood

AtomWood

AtomWood

Далее cc3d использовал еще несколько элементов внешнего декорирования. Даже такой незначительный элемент конструкции как вентилятор получил новый экстерьер.

AtomWood

AtomWood

AtomWood

AtomWood

Соединить три основные части конструкции должны горизонтальные петли. Моддер ожидал ряд сложностей на этом этапе, однако сборка прошла вполне успешно. Хотя немного времени все-таки было уделено корректировке петлей: небольшое отклонение и крышка уже перестает ровно закрываться.

AtomWood

AtomWood

Для сохранения корпуса в статичном закрытом состоянии Крис использовал крошечные латунные щеколды. Каждая стоит 8 долларов, однако цена полностью оправдана. Эти почти незаметные детали придают корпусу законченный респектабельный внешний вид.

AtomWood

AtomWood

AtomWood

AtomWood

Остается только покрыть дерево лаком и установить компьютерное оборудование.

AtomWood

AtomWood

AtomWood

AtomWood

AtomWood

AtomWood

AtomWood

Несмотря на использование уже обкатанной технологии, проект AtomWood стал во многих отношениях «самым» для Криса Кука. Это его самый компактный корпус, созданный в самые короткие сроки. Моддер смог вернуть компьютерам упущенную ими эру полноправного превосходства дерева практически во всех отраслях человеческой деятельности.

Для обсуждения AtomWood зайдите на наш форум.







Личная моддинг коллекция