Battlefield 2142

Battlefield 2142
Компьютер в боевом роботе L5 Riesig из игры Battlefield 2142

Battlefield 2142

Автор проекта: RustyBrain

Идея этого проекта завертелась в голове года полтора назад, примерно тогда же и приобрел себе игру Battlefield 2142. Поначалу идея была делать все из алюминия, но всё уперлось в помещении для сборки, да и обработка этого материала сложнее. Поэтому остановил свой выбор на пресскартоне, что-то вроде ДВП, как правильно называется, не знаю. Завалялось дома несколько листов такого пресскартона.

Основными материалами были: пресскартон 7 мм, алюминиевый уголок 1,5 см и 2,5 см шириной, куча заклепок примерно на 3 мм в диаметре, клей момент Суперфикс, двухкомпонентная полимерная шпаклевка (что-то на подобие автомобильной, но без волокон). Образ, которому придерживался в течение всего проекта, был боевой робот L5 Riesig из игры Battlefield 2142. Понравилась его угловатая внешность.

Battlefield 2142

Какого-либо чертежа не было, только пара набросков, поскольку все подгонялось по месту, потом об этом пожалел. Разместить все компоненты решил таким образом: материнскую плату и жесткие иски в верхней части, а блок питания и CD-ROM в нижней. Все подгонял под имеющиеся детали ПК отдельно только докупил 2 кулера.

Сам ПК у меня был от FUJITSU SIEMENS модель SCALEO P.

  • Материнская плата: ASUS A8N-E F/M (оказалась редкая вещь); Процессор: AMD Athlon 64X2 4200; RAM: 3 Гб (2x512 + 2x1024); Видео: NVIDIA GeForce 7600 GT; Жесткий диск 1: SEAGATE на 160 Гб; Жесткий диск 2: SAMSUNG на 160 Гб; CD-Rom: ASUS DRW-1814BL; Стандартный блок питания на 350 Вт.

Размеры материнской платы были 24,5x24,5 microATX, это был самый главный критерий.

Battlefield 2142

От этих размеров и отталкивался в дальнейшем. Коробку делал с запасом по ширине 32 см, чтобы в дальнейшем разместить по бокам 2 жестких диска, длина примерно пропорционально ширине 46 см. Соединял все заклепками. Крепил к алюминиевому уголку. На стыках проклеивал.

Battlefield 2142

Потом понемногу добавлял детали, придающие внешний вид.

Battlefield 2142

Достал старый кейс от ПК, поскольку интересовала задняя панель и место, где крепится материнская плата. Отрезал под размеры материнской платы.

Battlefield 2142

Добавил боковины для придания рельефности. Крепил так же заклепками. Сзади добавил по длине 5 см, чтобы получился некий козырек, иначе как-то не очень смотрелась задняя панель. Были сделаны крепления под жесткие диски, вырезанные из старого кейса, но позже они были переделаны, поскольку не подумал сразу о месте подключения шлейфов.

Battlefield 2142

Сделал крышку на корпус, но позже отказался от этого варианта, поскольку выглядело некрасиво. В передней части оставил два отверстия для вентиляции, в оригинале там находятся ракетные шахты. Поскольку материал по структуре ближе к дереву, опасался, что все внутренности будут греться. Все-таки у металла процесс теплообмена происходит быстрее.

Battlefield 2142

Начал нижнюю часть. По задумке там должны были находиться блок питания и CD-ROM. По длине получилось 34 см. Хотел было сделать покороче, но скомпоновать по-другому не получалось, нужно было оставить зазор для подключения шлейфов оптического привода, а по высоте уже было некуда.

Battlefield 2142

Нужно было продумать места крепления ног этого робота. Поскольку, общий вес будет довольно приличным, нужно центр тяжести разместить как можно ниже и по центру. Часть прилегающих к нижней части корпуса ног крепил двумя болтами М8 и несколькими саморезами вокруг болта. Также все обильно проклеивал. В передней части сделал окно для забора воздуха БП.

Battlefield 2142

Приступил к созданию ног робота. Материалы те же, плюс все внимание на прочность, так как весь вес придется именно на ноги.

Battlefield 2142

Battlefield 2142

Battlefield 2142

Так в отдельности выглядит щиток для ноги. Изготовлен из того же пресскартона, склеен по стыкам суперклеем. Зашпаклеван и окрашен.

Battlefield 2142

Тут видна нога после покраски со щитком. Красить нижнюю часть всего робота начал раньше, чем верхнюю, поскольку нижняя часть более сложная и после сборки в некоторые места будет не подлезть для покраски.

Battlefield 2142

Предварительные замеры перед сборкой и подгонка маленьких нюансов.

Battlefield 2142

После этого соединил ноги и нижнюю часть болтами М8 и саморезами, всё обильно проклеивал. Сверху, там, где стык с верхней частью “головой”, вырезал прямоугольное отверстие для проводов, идущих от БП и CD-ROM’a к материнской плате. Размер 10,5 х 18 сантиметров.

В принципе, вся нижняя часть, именно ноги и коленные соединения были закреплены саморезами, утоплены и зашпаклеваны. Технология изготовления частей такова: несколько слоев пресскартона склеены вместе бутербродом и вырезаны по форме нужной детали. Если возникнут вопросы - спрашивайте.

Battlefield 2142

На следующем этапе примерял верхнюю часть с нижней, подгонял, заодно проверил устойчивость этой махины. В некоторых местах для снижения веса я использовал твердый пенопласт. Как выяснилось позже, пенопласт не “дружит” со шпаклевкой, она оказалась едкой. Там, где на пенопласт ложилась шпаклевка, пенопласт немного оплавлялся, и приходилось шпаклевать еще раз.

Battlefield 2142

Поскольку в проекте уже, что-то вырисовывалось, останавливаться я не собирался. Но внезапно у меня сгорела материнская плата. Поскольку форм-фактор материнки был microATX, и по размерам она была впритык, нужно было искать другую такого же размера. Возникли сложности, так как процессор был под 939 разъем. Проект был под угрозой. Денег на дорогую материнскую плату не было, а о замене системы на более новую и речи не могло бать. Примерно через месяц пришла мне замена, заказал через интернет.

Battlefield 2142

Но на этом все не закончилось. После реанимации компьютера через какое-то время я повредил правую руку (сухожилие большого пальца). На месяц-полтора проект отправился на полку. Поскольку самые основные детали проекта были изготовлены, параллельно начал изготовление мелких деталей, декора и всего такого. Начался процесс подготовки к покраске, шпаклевка, шлифовка и так далее. В общем, грязная работа. Красить собирался мягкой кистью, поскольку проект большего и не требовал. Это ведь боевой робот, а танки не красят как Jaguar. Была идея сделать антуражные потертости и эффект старения, но отказался от этой идеи, так как нет навыков, да и побаивался испортить. Краску выбрал по цветовой гамме приближенную к той, что видел в игре. Взял полуматовую. Глянец, думаю, не смотрелся бы, а на матовой пыль видна очень хорошо. Купил два основных цвета, третий (для переходов) смешал сам из первых двух.

Спереди на верхней части корпуса есть два вентиляционных окна для забора воздуха в системный блок. Для них изготовил декоративные решетки в виде открытых ракетных шахт. Сделал их немного больше, чем предполагалось, чтобы площадь отверстий не препятствовала потоку входящего воздуха.

Battlefield 2142

Начал изготавливать щитки на ноги, те, которые защищают соединения сзади. С их помощью закроются болты, которыми закреплены ноги. Процесс аналогичен, все детали склеены суперклеем, зашпаклевано и покрашено. Вырезы под болты позже закроются декоративными накладками, изготовленными из пластика 3 мм толщиной.

Battlefield 2142

Приступил к изготовлению пулеметов. Нашел металлические трубочки диаметром 4 мм, нарезал по длине и склеивал все суперклеем. Кольца-перегородки, для фиксации трубочек по кругу изготовил из прозрачного пластика 1,5 мм толщиной.

Battlefield 2142

Дальше следовала их окраска.

Battlefield 2142

Battlefield 2142

Очередная сборка и подгонка.

Battlefield 2142

Как я уже писал раньше, крышка была переделана вместе с вентиляционными отверстиями на ней. Видна частичная окраска под камуфляж. Крепится 4 болтами.

Battlefield 2142

Для индикаторов HDD и POWER была сделана специальная коробка в виде камеры наружного вида. Изготовил ее из пластмассовой канализационной муфты на 50 мм диаметром. Боковые заглушки также из канализационных пробок на 50 мм. Декорировал кусочком плексигласа и вставил кнопку POWER. Была проблема с окраской, краска не очень хорошо держится на такой пластмассе.

Battlefield 2142

Battlefield 2142

Для вентиляции корпуса купил 2 кулера TITAN 80x80 мм. На тот момент были только с подсветкой, хотя изначально эффектов никаких не планировал. Закрепил их на пластине плексигласа, которая крепится 2 болтами к корпусу. Между пластиной и корпусом сделал резиновую прокладку, чтобы понизить шум от вибрации кулеров.

Battlefield 2142

Начался процесс малярных работ. Красил все в несколько заходов, слоями. Самый темный - последний. Для покраски использовал малярный скотч, вырезая квадратики пиксельного камуфляжа. Так каждый слой.

Battlefield 2142

Battlefield 2142

После снятия малярного скотча выглядело это так.

Battlefield 2142

Логотип и цифры по бокам выполнял аналогичным способом. Поклеил, вырезал, покрасил. Для этого использовал густую черную краску в несколько слоев, для рельефности.

Battlefield 2142

В принципе, по корпусу все основные работы были проведены, можно было собирать. Осталось сделать 2 вещи: пушка ПВО на крыше робота и панель для оптического привода в передней части. Саму пушку и все составляющие компоненты делал из пластика 3 мм толщиной. Вырезал, клеил, шпаклевал и красил. Для ствола взял 2 трубочки диаметром 13 мм. Для наконечников использовал штуцера елочки для соединения сливных шлангов стиральных машин. Нарезал, склеил.

Battlefield 2142

Battlefield 2142

Battlefield 2142

Основа крепления пушки ПВО в оригинале выглядит по-другому, главное - чтобы держалась.

Battlefield 2142

А вот с декоративной панелью для оптического привода я намучался. Изначально идея была сделать ее откидывающеюся в момент открытия CD-ROM’а, как борта у грузовика, то есть открываясь, CD-ROM откидывал бы ее вниз, а при закрытии она на пружине поднималась бы обратно. Да и вид был бы более приближенным к игре. В итоге крышка получилась довольно тяжелой и пружины не могли поднять ее обратно. Проблема была найти пружину способную поднять крышку, но в то же время давать CD-ROM’у свободно открываться. Начал переделывать, в итоге получилось убожество наподобие окошка у почтового ящика, закрывающегося под своей тяжестью. Сломал! Позже под руки попалась заводская откидывающаяся крышка для CD-ROM от старого ПК. Решил остановиться на ней. Сделал из пластика что-то вроде козырька, зашпаклевал, а внутреннюю часть покрасил черным, чтобы в глаза не бросалась.

Battlefield 2142

Дальше следовала сборка всех компонентов. В проекте главное было – внешность, а внутреннее убранство на втором плане. Поэтому проводка не претерпела каких-либо модификаций.

Battlefield 2142

Battlefield 2142

Поскольку БП находится практически под материнской платой, пластину, к которой крепится материнская плата, поднял на 1,5-2,0 см. Чтобы можно было протиснуть провода в этот зазор. Проводка пришлась впритык, но все на своих местах.

Вот и все. Может, что-то и упустил, но главную мысль выложил. Спасибо!

Battlefield 2142

Battlefield 2142

Battlefield 2142

Battlefield 2142

Battlefield 2142

Battlefield 2142

Battlefield 2142

Battlefield 2142

Отдельная тема с ворклогом и обсуждением.



Рейтинг (голосов):9.40(10)



Личная моддинг коллекция