Лучшие отечественные моддинг-корпуса 2007 года

Лучшие
Подводим итоги ушедшего года

Лучшие отечественные моддинг-корпуса 2007 года

Автор: Шаронов Александр

Вот и еще один год пролетел. В начале нового года принято подводить итоги ушедшего. Мы не отступим от традиций и вновь покажем вам лучшие корпуса из галереи www.modding,ru. На этот раз с пометкой «сделано в 2007».

Вот список выбранных нами корпусов:

  • World of WarCraft от Алексея Овчинникова LowSphere от Змея SLI-CUBE от Антона Змея Nebuchadnezzar от Tirex Razor Light от tarator Деревянная стиральная машина от Шурика Стальной кастом от Rem Шкатулка от Цвик Ивана Алюминиевый кастом от Владимира Деревянный сказочный компьютер от Зайца Плексимонитор от Ungus Хаос от Grizzly HL2 от Alex Cube от Grizzly

World of WarCraft от Алексея Овчинникова

За основу взят самый простой кейс. В создании задействованы следующие методы: лепка, снятие силиконовых форм, литье пластика в вакууме, лазерная резка, резка на роутере, роспись аэрографом.

Лучшие

Лучшие

Лучшие

Лучшие

Первое - это эскизы. Боковая эмблема нарисована в Corel и разбита по частям. Планировалось, что будет в стиле "акрилайт". Для этого автор пробовал отлить из прозрачного пластика "Кристалл такс". Застывал порядка 7 дней. Эффекта, как на акриле или оргстекле, с подсветкой не получилось. Слишком плохая рассеянность света в литьевом пластике. Лицевая часть модели сделана из пластилина и залита в вакуумной камере в силикон. Затем модель извлечена из полученной формы и залита в вакуумной камере литьевым пластиком. После застывания пластика деталь обработана в пескоструйной камере для лучшего покрытия грунтовки. Верхняя и боковые панели оклеены мешковиной и загрунтованы. После полной сборки и установки все детали были раскрашены аэрографом.

Лучшие

Позже к корпусу была изготовлена еще и мышка.

LowSphere от Змея

Идея создания многогранного корпуса довольно проста. Все начиналось с простой цели получить шарообразный корпус, необычный при минимуме затрат, как технических, так и материальных. Поняв, что достать акриловые полушария нужного диаметра проблематично, стальные варианты уже в галереях были, автор решил упростить задачу - делать угловатую многогранную сферу.

Лучшие

Лучшие

Лучшие

Лучшие

Лучшие

Сфера разделена на две половины, между которыми проходит главная несущая пластина. На ней закреплена материнская плата, под ней - блок питания и винчестеры. Фронтальный кулер вдувает воздух под углом к пластине, так что разрезанный поток воздуха обдувает нижнюю часть материнской платы и уходит по верху на видеокарту.

SLI-CUBE от Змея

Общий конструктив представляет собой двухмодульную конструкцию с задним доступом путем изымания несущей конструктивной рамы из общего блока. На несущей раме закреплены все платы, блок питания и винчестеры. Общий блок несет на себе элементы декора, лампы и вентилятор.

Лучшие

Лучшие

Лучшие

Полный кастом из акрила (прозрачный и красный) и белого ПВХ-пластика. Конечно, не обошлось без стандартных базовых элементов: плата крепления материнской платы и клетка винчестеров. Фронтальный кулер спрятан за выпирающей накладкой, которая работает как защитный гриль и шумоподавитель. Подсветка выполнена из светокулера и двух 31-см ламп. Фоновая задняя подсветка получена из-за прозрачной задней и нижних стенок. Система охлаждения максимально уменьшена по габаритам, но хоть и представляет собой всего один вентилятор, однако поток воздуха делится на два, один из которых уходит в пространство между процессором и видеокартами (с выдувом через них) и на винчестер с выходом через блок питания.

Nebuchadnezzar от Tirex

Работа над этим корпусом началась еще в 2006 году. На момент старта проекта автор вырисовал для себя несколько обязательных нюансов, которые должны были воплотиться в новом кейсе. Основной идеей было создание корпуса, состоящего из двух отдельных частей. Части эти должны были быть установлены одна над другой. В нижней планировалось установить материнскую плату, а в верхней - блок питания, оптический привод и карман для винчестера. Расстояние, на которое верхняя часть возвышалась над нижней, составляет 10 см. В конце работы были добавлены металлические трубки, соединяющие две части. Это позволило добавить немного техно.

Лучшие

Лучшие

Лучшие

Nebuchadnezzar – это имя царя Вавилона, который связан с расцветом этой древней цивилизации. Но этим же именем назван корабль в фильме «Матрица», которым управлял Морфиус. Название в русском языке звучит как «Навуходоносор». Весь проект автор пытался сделать с как можно большей схожестью с машинами матрицы. Металлорукава символизируют щупальца охотников, уничтожающих корабли людей. Красные точки присущи как кораблям людей, так и корпусам роботов. Синие вентиляторы имеют сходство с двигателями всех кораблей.

Razor Light от tarator

Компьютер собирался в качестве временной замены при переходе на другую платформу. Еще одна немаловажная функция - замена на время создания новых моддингов-корпусов. Высота корпуса 41 см, глубина 24 см, толщина 6,5 см.

Лучшие

Лучшие

Лучшие

Лучшие

Работы была выполнена в довольно сжатые сроки. При этом общие затраты на материалы и начинку очень близки к нулю: моддер использовал все подручное.

Деревянная стиральная машина от Шурика

Лучшие

Лучшие

Лучшие

Этот корпус изготовлен из дерева (ольха). Размеры кейса составляют 45х30х30 см. Автор работы не рассчитал только одно: конечный результат очень напоминает деревянную стиральную машинку, что не входило в планы моддера.

Стальной кастом от Rem

Делать полный кастом не так уж просто. Ведь необходимо оптимально подобрать все размеры и материалы, чтобы все компоненты удобно разместились внутри, но при этом габариты не были слишком велики.

Лучшие

Лучшие

Лучшие

Первый моддинг Rem - стальной кастом. Корпус сделан из 2-мм стали. В качестве отправной точки определения размеров был использован старый кейс. Для резки использовалась дрель, для обработки – напильник.

Шкатулка от Цвик Ивана

Это первая работа Ивана. Корпус получился довольно компактным: 10х36х36 см. В целях экономии места внутри кейса пришлось пойти на ряд жертв. Так, блок питания лишился своей стальной оболочки. В эту маленькую шкатулку уместилось 9 вентиляторов, но при этом уровень звука не превышает 22 дБ, поскольку дерево прекрасно гасит вибрацию и шум. Корпус сделан весь из разных пород дерева.

Лучшие

Лучшие

Лучшие

Лучшие

Есть у корпуса и несколько особенностей. Включение компьютера происходит с поворота ключа (с обратным ходом). В процессе работы не было использовано ни одного винтика: все детали уверенно закреплены. Ручная работа – около 60 часов.

Алюминиевый кастом от Владимира

Проект сначала был в спешке набросан на бумаге, затем тщательно посчитаны размеры. Потом был полностью расклепан и разобран старый корпус, чтобы получить необходимые детали, такие как панель под материнскую плату и задняя стенка. Очень удачно под рукой оказались алюминиевый уголок 20х20 мм, обрезки декоративного пластика и 4-мм оргстекла, оставшиеся от ремонта.

Лучшие

Лучшие

Лучшие

Нарезав детали из алюминиевого уголка, вооружившись дрелью и заклепочником, Владимир приступил к сборке. Весит вся эта конструкция вместе с начинкой около 12-15 кг. Громоздким корпус получился только на фото: реальные размеры 280х200х800 мм. Компоненты охлаждаются боковым 120-мм, и нагретый воздух отводится двумя 80-мм вентиляторами. Компьютер используется в качестве сервера домашней сети.

Деревянный сказочный компьютер от Зайца

Все накладки выполнены из букового шпона, покрыты резьбой в стиле славянской плетенки и приклеены к корпусу. Позади летящей на метле Бабы Яги вставлен кусок настоящей бересты. Сам корпус раскрашен под бересту акриловыми красками. Логотип автора внизу выпилен из шпона и покрыт сусальным золотом. Внутри корпуса все провода и шлейфы обмотаны льняными нитками. Для большего колорита подвешены лапти, а на пластике гравировка с веселым Змеем Горынычем. При вращении кулера сверху лапти красиво колышутся. Сверху фигурка шамана, с помощью бубна призывающего Мировую Уточку для защиты данных. На корпусе еще нарисован медведь из мультика, играющий на пне. Монитор выполнен в виде избушки на курьих ножках. Все сделано со здоровой долей юмора, но основываясь на древнерусских традициях и сказках.

Лучшие

Лучшие

Лучшие

Лучшие

Лучшие

Лучшие

Плексимонитор от Ungus

Ungus сделал свой корпус за 48 часов из различных деталей плекса. Основным источником материалов стали отходы от старых LCD-панелей. В качестве инструмента выступал лобзик и самодельный обрызгиватель для снижения температуры во время распиливания. Детали собирались вместе при помощи специального суперклея для акрила. Сама матрица крепится на болтах. Последний штрих конструкции – нависающие светодиоды. Это не компьютерный корпус в привычном понимании, но работа производит впечатление.

Лучшие

Лучшие

Лучшие

Лучшие

Лучшие

Хаос от Grizzly

Жил-был компьютер. Неплохо так жил. До поры до времени. Пока хозяин моддингом не занялся. Вот тут-то спокойная жизнь и кончилась. В голове у хозяина было много идей, очень много. Просто хаос какой-то из идей. Вот он и переродился в "Хаос".

Лучшие

Лучшие

Лучшие

Лучшие

Лучшие

Лучшие

Автор хотел сделать корпус, в котором не будет ни одной пары параллельных плоскостей, ни одной правильной по форме детали. Для начала необходимо было определиться с материалом. Во-первых, это должно быть оргстекло. Во-вторых, не тоньше 5-6 мм. В-третьих, оргстекло пришлось взять отпескоструенное, поскольку на прозрачном оргстекле очень скоро появляются царапины. Поскольку система открыта всем ветрам, то первоначальная идея о водяном охлаждении показалась Grizzly не совсем уместной. Решено было поставить серьезное воздушное охлаждение, благо в габаритах стеснения не испытывалось. Остается только добавить, что светодиодов автор использовал 55 штук, а оргстекла ушло 2 квадратных метра.

HL2 от Alex

Сколько было сделано корпусов под впечатлением от игры Half-Life 2? Их количество вряд ли поддается подсчету. Очередным таким кейсом порадовал нас Alex. Заводская модель Microlab обрела красочную графику на боковых стенках, кнопки оптических приводов со знаменитой альфой и окно в виде тройного монитора Альянса.

Лучшие

Лучшие

Лучшие

Cube от Grizzly

Идея постройки этого корпуса пришла в голову автора не сразу. У его друга намечался день рождения, и компания друзей решила сделать ему подарок в виде эксклюзивного корпуса для компьютера. Так как этот товарищ является заядлым оверклокером, то главной задачей стал поиск конструктивного решения, которое обеспечит наилучшее охлаждение. Основными принципами здесь стали большой внутренний объем корпуса, непосредственный забор наружного воздуха для охлаждения вблизи охлаждаемых элементов, красивый внешний вид, простота доступа к комплектующим.

Лучшие

Лучшие

Лучшие

Лучшие

На этом пора закончить наш обзор самых интересных корпусов в галерее www.modding,ru. Всем моддерам желаем удачи в своих начинаниях в 2008 году.

Обсудить статью можно на нашем форуме.



Рейтинг (голосов):8.00(1)



Личная моддинг коллекция