Делаем кабель SATA короче

Делаем кабель SATA короче
Если кабель SATA кажется вам слишком длинным - действуйте

Делаем кабель SATA короче

Автор: Otto 'Yoshi' Suhonen
Перевод: Александр Шаронов
Источник: metku.net

В здоровом теле - здоровый дух. А в хорошем компьютере – порядок. Ни один современный моддер не сможет поспорить с этими двумя утверждениями. Но порой навести чистоту внутри корпуса намного сложнее, чем может показаться с первого взгляда. Взять хотя бы кабели SATA для жестких дисков. После громоздких 80-жильных PATA, они кажутся воплощением минимализма. Все портит только длина - 40 см. При расположении винчестеров вплотную к материнской плате зачастую хватит даже 5 см. Избыточная длина не только портит внешний вид, но и ухудшает циркуляцию воздуха. Решить эту маленькую проблему можно довольно легко. А как именно – в нашей сегодняшней статье.

Используемые в нашем случае кабели имеют защелки. У других производителей этого элемента может и не быть. В прочем действия от этого никак не изменяться.

Делаем кабель SATA короче

Длину кабеля нужно сразу отрезать до желаемой величины.

Делаем кабель SATA короче

Резиновое покрытие коннектора необходимо снять при помощи тупого ножа или лезвия бритвы. Делайте это аккуратно, так как эта деталь позже снова займет свое место.

Делаем кабель SATA короче

Под резиновым корпусом можно обнаружить конец кабеля SATA, подсоединенного к коннектору. Это соединение для большей прочности покрыто слоем клея. Кабель необходимо обрезать прямо под контакты коннектора.

Делаем кабель SATA короче

1. Аккуратно очистите пластиковую рамку от клея, чтобы деталь с контактами смогла свободно выдвигаться;
2. Теперь самая сложная часть: используйте изменяемое усилие, чтобы удалить остатки клея с контактов;
3. После этого контакты могут двигаться в горизонтальной плоскости. Вставьте их обратно в пластиковый корпус.

Все это необходимо проделать только с одним концом SATA-кабеля.

Делаем кабель SATA короче

Отрежьте немного красной изоляции. Около 3-4 мм будет вполне достаточно. Взору открываются восемь проводов. Вот их последовательность:

- заземление
- DATA1
- DATA2
- заземление
- заземление
- DATA3
- DATA4
- заземление

Провода заземление не имеют изоляции.

Делаем кабель SATA короче

Два провода заземления, идущих в середине подряд, необходимо подсоединить к одному контакту под номером 4 в коннекторе, так как он имеет только 7 контактов.

Делаем кабель SATA короче

При подсоединении проводов автор рекомендует воспользоваться специальным держателем, особенно если ваши руки имеют обыкновение трястись. Главное – не перепутать направление коннектора. Оно показано на рисунке выше с помощью красных линий.

Делаем кабель SATA короче

Установите резиновое покрытие обратно на коннектор. Закрепить его можно с помощью небольшого количества эпоксидного клея. Если вы хотите, чтобы ваш провод был прочным, то рекомендуется залить соединительные элементы клеем, как это было в самом начале.

Делаем кабель SATA короче

Плюсы:

- улучшенный поток воздуха;
- меньше путаницы в проводах.

Минусы:

- не выявлено.

Вот вы и получили SATA-кабель необходимой вам длины. За 15 минут вы улучшили не только вентиляцию, но и значительно уменьшили беспорядок в проводах. Запомните, главное в моддинге – не бояться ставить перед собой цели и двигаться к их выполнению.

Обсуждение статьи идет на нашем форуме.



Рейтинг (голосов):7.77(30)



Личная моддинг коллекция