Собираем пульт для Winamp


Еще одна статья, посвященная сборке пульта для управления Winamp

Собираем пульт для Winamp

Автор проекта: Igor
Было бы счастье, да несчастье помогло. Русская народная пословица

Если бы не произошла некоторая цепь случайностей, то этот мод никогда не был бы воплощен в жизнь…

А случилось вот что: некоторое время назад я сделал из нескольких компактов, светодиодов и кнопок пульт для управления WinAmp и написал об этом статью. Вещь получилась очень удобная - сидишь себе спокойно в Интернете или работаешь в какой-то программке, одновременно слушая музычку, и что б сделать что-то с WinAmp надо развернуть его, потом свернуть. А производительность процессора-то не бесконечная и начинает комп тупить - пока развернет, потом свернет. С пультом же таких проблем не возникает в принципе! Нажал на кнопку, и все моментально сработало. Короче говоря, привык я к удобству. Но за время моего отпуска в моем рабочем помещении произошла перестановка и пульт при этом расколошматили. То ли уронили, то ли наступили. В общем, остались от него небольшая кучка осколков и провод с разъемом. Грустно и не удобно стало. Но за то появилась возможность сделать еще один!

За основу нового пульта я взял готовый "пульт управления влагозащищенный для подъемных механизмов ПКТ 62". Наверное, все хоть раз видели такие пульты, с их помощью управляются всякие электротали, небольшие балочные краны и прочие лебедки. Обычно это свисающая с потолка на проводе жуткого вида эбонитовая черная коробка с резиновыми кнопками. Но этот был не такой, он был оранжевый с прозрачными пластиковыми кнопками.

Само собой разумеется, что к такому пульту жестко индустриального вида просится соответствующий кабель. Обыкновенный хлипкий проводок тут смотреться не будет совсем. Пришлось залезть в кладовку и там отыскать решение в виде старого шланга от душа в блестящей металлической оплетке. Я подумал, что смотреться вместе они будут замечательно.

Провод я взял со старого пульта, так что припаивать разъем было не надо. Пришлось только продеть его через шланг от душа. Для этого я вынул из металлической оплетки резиновый шланг, т.к. запихнуть провод в шланг удалось только до половины. Когда шланг был вынут, провод в оплетку только разве не засосало! И вот наш красивый кабель готов! Осталось дело за малым: как-то прикрепить кабель к пульту. Для этого из пробки от пластиковой бутылки я изготовил шайбу (6) - обрезал борт и уменьшил диаметр напильником, так что бы он входила внутрь детали (4). В шайбу вставил деталь от шланга (7). А чтобы шайба не проваливалась внутрь детали (4), я подпер ее резиновым вкладышем (5), его в свою очередь изготовил из шедшего в комплекте резинового патрубка. Результат можно увидеть ниже.

Теперь можно одевать саму металлическую оплетку. Для этого от пластикового шланга (3) я отрезал небольшой кусок сантиметра три длиной, он необходим т.к. диаметр штуцера (7) и пластикового вкладыша (2) различаются. После этого на деталь №2 намотал изоленту и на нее накрутил гайку (1). Такую же операцию с изолентой и гайкой я проделал с другого конца. Наш чудо-кабель готов и его можно прикручивать к корпусу.

С кабелем разобрались - начнем курочить сам пульт. Он состоит из двух половин соединяемых шестью винтами.

К одной из половин крепятся на саморезах два двойных блока кнопок, если судить по внешнему виду конструкции, то в тепличных офисных условиях она будет служить вечно! Все соединения снабжены резиновыми прокладками, так что можно смело заливать конструкцию сладким чаем или кофе, а потом просто вымыть под струей воды и пользоваться дальше. Отнесем это к очевидным плюсам.

Налюбовавшись на его внутреннее устройство начнем собирать наш пульт: прикрепим к корпусу кабель, а т.к. сам провод в оплетке никак не закреплен, то прижмем его штатным креплением пульта, предварительно намотав изоленты до необходимой толщины.

Следующей операцией будет оборудование кнопок подсветкой. Для этого разбираем блоки кнопок полностью, снимаем с них прозрачные колпачки, прожигаем два отверстия для проводов подводящих к светодиоду питание. Светодиоды я использовал в SMD исполнении, т.к. только их можно установить внутрь кнопки.

Сначала я приклеил светодиоды к поверхности кнопки суперклеем, потом подпаял по два проводка с каждой стороны. Зачем по два проводка - спросите вы, а для надежности - на кнопки мы будем периодически нажимать, тонкие проводки будут изгибаться и в один прекрасный день могут перетереться. Два проводка будут перетираться намного дольше, чем один. Вот что получилось в результате. Красота нечеловеческая!

Собираем кнопки, ставим их на место и подводим к ним питание, его мы будем брать от БП компьютера через дополнительный разъем, ответная часть которого устанавливается на одной из заглушек PCI-устройств и подключается к +5 В. Но взятые мной светодиоды имели напряжение питания 2,5 В и что б не нагружать пульт дополнительными элементами, я включил по два светодиода последовательно, т.е. мы получаем нужное нам напряжение в 2,5 В.

Закончив с красивостями, перейдем к сути, т.е. припаяем кнопки к кабелю согласно схеме взятой на вкладке Help программы COM-port WinAmp Control. На этот раз я решил воспользоваться четырехкнопочным вариантом, т.к. каждая кнопка может программироваться на различные типы нажатия (однократное, двукратное, нажатие с удержанием и т.п.), поэтому четырех кнопок вполне хватило, даже одна запасная осталась!

Остается только собрать корпус и распечатать рисунки для кнопок, это я описывать не стану, только приведу фотографии готового пульта на моем рабочем столе.

P.S.
Описание настройки программы COM-port WinAmp Control можно прочитать в конце моей предыдущей статьи.

Обсудить данную статью вы можете в специальной теме нашего форума.



Рейтинг (голосов):7.00(2)



Личная моддинг коллекция