Цифровой термометр из дисплея от Nokia 3310


Цитата: "В данной статье постараюсь подробно вам рассказать о том, как собрать цифровой термометр из радиодеталей, которые есть почти в каждом радиомагазине."

Цифровой термометр
из дисплея от Nokia 3310

Автор: Саня Saer
Редакция: moddix & pk4y

В данной статье постараюсь подробно вам рассказать о том, как собрать цифровой термометр из радиодеталей, которые есть почти в каждом радиомагазине.

Данная конструкция отличается от тех, что я видел раньше на просторах всемирной паутины, простой схемой, распространенным PIC котроллером и моддерской внешностью. Схема проста и не требует никакой настройки…

Что нам потребуется:

Для термометра

Основой конструкции является микроконтроллер PIC 12F629 Программатор для того чтобы запрограммировать PIC 12F629 Дисплей от мобильного телефона Nokia 3310 Термодатчик фирмы Dallas 18b20 Два электролитических конденсатора 4,7 mF на 16В Один многослойный конденсатор емкостью 100 nF, или 0,1 mF, кому как удобней (на них идет надпись 104) И 1 резистор номиналом 10 кОм

Для программатора

Стабилизатор напряжения на 5в- 7805 или 78L05 или же аналогичный КРЕН Два электролитических конденсатора 47 mF на 16В Три резистора номиналом 4,7 кОм Три стабилитрона на напряжение 5,1 вольт, импорт или советские - не имеет значения Два транзистора кт 315 Один транзистор кт 361 Пять резисторов номиналом 1 кОм И два светодиода (какого цвета, значения не имеет: один служит для индикации питания, второй горит только в режиме программирования)

Программатор

Данный программатор является почти универсальным. С его помощью можно программировать почти все известные кристаллы семейства PIC. Есть его много разновидностей и более простых и более навороченных. Итак, собрав его один раз, можно им пользоваться всегда.

Принципиальная схема показана на рисунке 1:

Нажмите для увеличения


Рисунок 1

Для облегчения изготовления была нарисована печатная плата для программатора, которая показана на рисунке 2:

Нажмите для увеличения
Рисунок 2

Также выложена сама печатная плата в формате *.lay. Скачать файл program.lay

Файлы в этом формате открываются программой Sprint Layout 4.

Скачать Sprint Layout 4 с нашего сайта.

На схеме программатора есть выводы :

+5v MCLR PGD PGC GND

Это выводы для подключение к контроллеру.

В нашем случае


+5v - 1 ножка микроконтроллера
MCLR - 4 ножка микроконтроллера
PGD - 7 ножка микроконтроллера
PGC - 6 ножка микроконтроллера
GND - 8 ножка микроконтроллера

Подключение программатора к COM - порту компьютера: Pin Name Dir Description 1 CD <-- Carrier Detect 2 RXD <-- Receive Data 3 TXD --> Transmit Data 4 DTR --> Data Terminal Ready 5 GND --- System Ground 6 DSR <-- Data Set Ready 7 RTS --> Request to Send 8 CTS <-- Clear to Send 9 RI <-- Ring Indicator Цифры - это соответственно номера контактов COM-порта, согласно указанной выше схемы.

Ну, вроде, разобрались. Программатор должен работать сразу после сборки, и никакой дополнительной настройки и отладки не потребуется.

Программировать можно двумя способами:

1. Записать программу до впаивания контроллера в плату, то есть к панельке для контроллера припаять проводки.

2. Запрограммировать контроллер уже в самой плате (так называемое внутрисхемное программирование).

Как по мне, проще 1-й вариант.

Далее приступим к плате самого термометра

Основная проблема - это точно припаять проводки к дисплею, чтоб ничего не закоротить и не перегреть контакты. Если вам попадется дисплей с пружинными контактами, предпочтительней выбрать именно его, но также не стоит отказываться от чистых дисплеев без рамки, главное, чтобы они работали. После уже я увидел еще один тип дисплеев, которые идут с напылением на стекле и соединяются с платой при помощи резинки - про них ничего сказать не могу, так как не пробовал...

Распайка контактов дисплея есть на рисунке "Распайка дисплея":


Распайка дисплея

Для быстрой и качественной распайки выводов дисплея я сначала чистил выводы обычным ластиком до того момента, пока позолота не слазила, далее немного флюса или канифоли и спокойно, но быстро и качественно припаивал шлейф.

Нажмите для увеличения
Принципиальная схема термометра

Для того чтобы собрать термометр, необходимо сделать печатную плату, на которую запаяем все необходимые элементы.


Монтажная схема термометра

Есть печатная плата в формате .Lay. Скачать termopic.lay

После того как плата готова, можно приступить к программированию контроллера.

Программирование контроллера

В этом тоже ничего сложного нет.

Нам понадобится только программа WinPic800. Скачать WinPic800 с нашего сайта.

В настройках программы нужно указать несколько параметров:

Указать, что мы используем JDM-Programmer Указать COM порт, к которому подключен Ваш программатор Снять флаг с пункта "Blocade configuration" Далее напротив пункта DATA поставить флаг в поле -INV-

Нагляднее можно посмотреть на рисунке "Настройка программатора".


Настройка программатора

В программе необходимо выбрать тип кристалла, который программируем, в нашем случае это 12F629, и после загрузить файл прошивки. Скачать файл прошивки.

Из настроек изменить только то, что показано на рисунке - установка фьюзов.


Установка фьюзов

И далее нажать на кнопку "Program All"

Затем подождать, пока не появится сообщение о том, что прошито успешно…

Настоятельно рекомендую контроллер в плату не впаивать, на то есть различные причины. Самая простая - это перепрошивка пика.

Осталось только подпаять дисплей.

Если все собрано правильно, то после подачи напряжения на экране появится изображение.

Джампер на плате предназначен для изменения режима отображения информации, в вернем положении джампера выводится инверсия изображения, а в нижнем положении - не инвертированное.

Минимальное напряжение, при котором у меня запустился термометр, это 2,2 вольта. Меньше пик работать не будет. Потребление данного термометра составляет максимум 0.6, максимум - 0.8 мА без подсветки. Таким образом, в качестве источника питания можно подключить литиевую батарею типа той, что стоит в биосе вашей материнской платы. Также возможно подключить в качестве источника питания два NI-MH аккумулятора емкостью 800 мА, тогда время автономной круглосуточной работы будет полтора месяца, или же использовать аккумулятор от той же Nokia 3310, как поступил я...

ВНИМАНИЕ !!! +5 вольт, которые есть на молексе компьютера, ИСПОЛЬЗОВАТЬ НЕЛЬЗЯ !!!! Этого не выдержит дисплей термометра. НЕОБХОДИМО ЗАПИТЫВАТЬ УСТРОЙСТВО НАПРЯЖЕНИЕМ МАКСИМУМ 3,7- 3,8 ВОЛЬТ !!!! Для получения необходимого напряжения идеально подходит стабилизатор LD1117. Он не является дефицитом, и я встречал его на платах винчестеров фирмы Samsung (кажется, на 40 GB моделях).

Ради интереса я зажал термодатчик между двумя пальцами, результат оправдал все мои надежды: показания термометра составили 35,6 °C, если учесть тот факт, что температура кожи рук не есть 36,6, то ему можно вполне доверять... Кстати, по поводу скорости обновления. На глаз изменения показаний происходят где-то раз в секунду. Несомненно, это медленнее, чем у терморезисторов, но зато данное устройство не нужно долго и уморительно калибровать...

Надеюсь, после такого подробного инструктажа все желающие смогут повторить данную конструкцию.

Подключение других LCD дисплеев, не Nokia 3310

Вопрос автору: Вот, например, тебе бы сказали, сделай точно такой же термометр, но задействуй при этом телефон Самсунг или Мотороллу и т.д. Что бы ты делал?

Ответ: Я бы заплатил программисту за то, чтобы он мне написал прошивку, далее я бы подогнал это под схему и выложил бы прошивку и схему. Цены на написание прошивок у нас от 10$ up to 50$.

Вопрос автору: А можно подключить не Nokia 3310, а например Nokia 8310 ?

Ответ: К приведенной в статье схеме и прошивке - нет! ТОЛЬКО 3310! Другие не подойдут, так как у них другой контроллер дисплея. Даже от 3410 не подходит.

Вопрос автору: На каком языке программирования пишется прошивка?

Ответ: На ассемблере или на С.

Обсудить статью на форуме



Рейтинг (голосов):8.72(95)



Личная моддинг коллекция