Фигурный светоковрик


Цитата:"В современное время коврик для мыши перестал быть неприглядной и незаметной вещью. Многие производители начали их делать с разными рисунками и подсветкой. При том выбор светящихся ковриков стал очень большой. Но покупать готовый коврик как-то не по-моддерски, поэтому я решил сделать свой самодельный коврик необычной формы. "

Фигурный светоковрик

Автор:Mr_Pet
Редакция: moddix & pk4y

В современное время коврик для мыши перестал быть неприглядной и незаметной вещью. Многие производители начали их делать с разными рисунками и подсветкой. При том выбор светящихся ковриков стал очень большой. Но покупать готовый коврик как-то не по-моддерски, поэтому я решил сделать свой самодельный коврик необычной формы.

Что нам для этого понадобится:

Оргстекло 5мм размером 250х250 мм;

Дремель с насадками

Диоды 3мм яркостью 8 кандел: - 4 синих, - 4 зелёных;

Резисторы на 36 Ом (2 шт);

Термоусадка (для изоляции);

Провод USB( любой провод, но чтобы на конце был разъём USB);

Шкурка № 2000;

Чёрная гладкая самоклейка;

Скотч малярный, газета и обычный прозрачный неширокий скотч;

Провода тонкие;

Паяльник с припоем и канифолью;

Клей эпоксидный "Момент супер эпокси" и клей "Момент супер гель";

Краска в баллончике (цвет желательно серебряный или хром);

Кусок резины из велосипедной камеры;

Кусачки и плоскогубцы;

Надфили;

Маникюрные ножницы и обычные ножницы;

Карандаш, линейка, ручка, и несомненно ПРЯМЫЕ РУКИ=);

Ну, приступим. Для начала определимся с формой самого коврика. Я решил сделать его фигурным, так как прямоугольные коврики уже не оригинальны.

Возьмём плекс и начертим на нём контуры будущего коврика и места, где будут находиться диоды. Теперь возьмём дремель и аккуратно вырежем форму коврика. После этого края обработаем насадкой для шкурки.
Совет: вырезать надо не совсем по краям, а с небольшим запасом на всякий случай. =)

Дальше вставляем в дремель насадку для гравировки и начинаем, постепенно надавливая на плекс, делать каналы для связки диодов. Совет: углубления надо делать аккуратно, очень долго и сильно давить на плекс не надо, так как он может погнуться от нагрева, да и просверлить можно насквозь. =(

После того как сделали углубления в плексе, переходим к созданию матовой поверхности (это нужно для того, чтобы свет рассеивался равномерно, и узоры были видны). Берём шкурку № 2000 и намочив её, лёгкими круговыми движениями шкурим плекс. Так шкурим с двух сторон.

После придания матовой поверхности переходим к электронной части. Диоды будем паять по параллельному соединению (2 связки диодов. В каждой связки 4 диода).

Берём диоды, откусываем кусачками ножки (оставляя где-то 5-6 мм ножки от корпуса диода). Потом надфилем уменьшаем толщину диода (остается диод толщиной где-то 2 мм). И так проделываем со всеми остальными диодами. Теперь берём провод, отрезаем нужной длины и припаиваем к одной ножке диода( длинная +) , потом к другой провод - к другой ножке диода(короткая -). И не забываем одевать на спаянные места термоусадку для изоляции. И так спаиваем все + и все -, в результате чего образуется связка диодов. К + припаиваем один резистор на 36 Ом. Аналогичным образом спаиваем и вторую связку диодов. Теперь берём провод USB. Конец там, где USB оставляем, а другой конец отрезаем, там видим 4 провода: чёрный(-), красный(+) и зелёный и белый (эти два провода нам не понадобятся). После этого концы от двух связок диодов + к +, а - к - припаиваем к концу провода к чёрному те что - , а к красному те что +.

После этого спаянные связки диодов приклеиваем в каналы в плексе, используя быстросохнущий клей "Момент супер гель".
Совет: Приклеивать надо сначала диоды, подождать несколько минут пока они схватятся, а потом и остальные провода. После припайки заклеиваем места, там где диоды, небольшим обычным тонким скотчем. ( Это надо для того, чтобы была дополнительная изоляция).

Далее мы берём коврик и малярным скотчем с газетой заклеиваем всю поверхность, оставляя по центру квадрат. Берём в руки баллончик с краской и красим этот незаклеенный квадрат. (Это нам нужно для того, чтобы диоды не просвечивали поверхность самоклейки в будущем). Сохнуть оставляем на ночь.

После того как поверхность высохла, края обрабатываем шкуркой № 2000 для придания гладкого перехода между покрашенным квадратом и плексом.

Теперь приступаем к изготовлению ножек у коврика. Берём кусок велосипедной камеры и вырезаем из неё 4 круга. Один круг приклеиваем к каждому углу. Клей используем "Момент супер эпокси", так как он даёт прозрачный приклеиваемый слой.

После этого переходим к заключительной части - вырезки и приклейки самоклейки.

Берём самоклейку, прикладываем к ней коврик и намечаем контуры. С каждого угла отступаем по 7 мм и немного уменьшаем контур. Вырезаем и начинаем рисовать на каждом углу узор.
Совет: чтобы узоры получились одинаковые, надо нарисовать сам узор на кальке и потом легко переносить на каждый угол. После того как нарисовали все узоры, берём маникюрные ножницы и аккуратно вырезаем узоры.

А теперь переходим к последнему шагу. Постепенно отделяя защитный слой, приклеиваем самоклейку, одновременно разглаживая приклеенную поверхность. И так до самого конца.

И теперь подключаем наш коврик к компьютеру и любуемся результатом. Если дымка нету =), значит, всё правильно сделали и можем наслаждаться результатом.

Заключение: Несколько дней работы и красивый оригинальный коврик готов. Результат стоит того.

Всем успехов в создании модов!

Обсудить на форуме



Рейтинг (голосов):9.40(5)



Личная моддинг коллекция