Газонная клавиатура (Grass Keyboard)


Цитата: "Сидя за компьютером холодными зимними вечерами, нельзя не вспомнить лето: солнце, тепло, зелёная трава... Вот! Трава! Пора бы завести собственный газон!..."

Газонная клавиатура
(Grass Keyboard)

Авторы: groont (groont@fds-net.ru) и fax (ak_90@inbox.ru)
Редакция: moddix & pk4y

Сидя за компьютером холодными зимними вечерами, нельзя не вспомнить лето: солнце, тепло, зелёная трава... Вот! Трава! Пора бы завести собственный газон! Но где его делать зимой, да ещё и в обычной квартире? Вот тут-то в моддерскую голову приходит мысль совместить две такие прекрасные вещи, как любимый железный друг и этот самый газон. Возникает следующий вопрос: где именно этот газон разместить? Ответ прост. Что мы видим перед собой чаще всего? Вот именно, клавиатуру. В ней-то мы и будем разбивать наш газон.

Суть идеи состоит в следующем: берём самую обыкновенную клавиатуру; прорезаем в ней отверстие под будущую полянку; делаем узкое и длинное корыто, в котором и будет располагаться наш газон; засыпаем землю, сеем, поливаем и ждём.

Вроде, всё просто. Теперь каждый этап по отдельности.

1. Клавиатура.

Для прорезки отверстия были использованы следующие инструменты: отвёртка; пила по металлу; шуруповёрт + свёрла/шарошки; шкурка; линейка, карандаш.

Для начала, клавиатуру нужно разобрать. Берём подходящую отвёртку и вперёд. Шурупы не теряйте - они ещё пригодятся.

Всё, что вы найдёте внутри клавиатуры, настоятельно рекомендуем положить в укромное место! Нам же для дальнейшей работы нужна лишь верхняя часть клавиатуры.

Далее нужно провести разметку места, где будет находиться наше отверстие. Кстати, нужно сказать пару слов о клавиатуре. Мы использовали классическую клавиатуру без дополнительных мультимедийных клавиш. То есть панель над функциональными клавишами у нас была свободна. Туда и было решено встроить газон.

Верхняя панель имеет ширину 3 см. Отверстие нужно сделать шириной приблизительно 1.8 см. Рисуем карандашом с помощью линейки две прямые линии, отступив от краёв верхней панели по 7 мм. По 1 мм с каждой стороны оставляем про запас на случай, если вдруг будут какие-то огрехи при вырезании и выравнивании отверстия.

Края отверстия можно сделать любой формы. Мы решили сделать края закруглёнными. Для этого использовали монетку достоинством 50 копеек :) Приложили и обвели.

С разметкой покончено. Приступим к резке.

Сначала делаем сверлом несколько отверстий рядом друг с другом. Соединяем эти отверстия между собой.

Теперь в ход идёт пилка по металлу. Нужно взять само полотно и, вставив в отверстие, закрепить в рамке с ручкой. Если вам удастся это сделать, то вы облегчили себе жизнь. Если нет - работаем только полотном. Пилить надо как можно ровнее и ближе к линии. У нас получилось не очень ровно :) Ну что ж, не страшно. Придётся лишь дольше работать напильником или чем-то подобным.

Пропилив одну линию приблизительно до середины, принимаемся за вторую.

Как только вы довели оба пропила до середины, то же самое повторяем и с противоположной стороной. В итоге всех этих махинаций у нас должно получиться вот такое отверстие:

Теперь остаётся лишь привести его к более привлекательному виду. Тут мы использовали шуруповёрт и шарошки по камню. К сожалению, напильника не было под рукой (дожили :)).

Долгий и кропотливый труд, но красота требует жертв! :)

Закончив с грубой обработкой краёв, берём шкурку и доводим края отверстия до идеального состояния. Сильно не усердствуйте, чтобы ничего не сломать.

Конструкция нашей клавиатуры предполагала наличие крепёжных стоек непосредственно под нашим отверстием. Их пришлось ликвидировать. Встречные стойки на второй стороне клавиатуры тоже были срезаны. Они мешали бы в дальнейшем установке в отверстие корыта с землёй.

На этом этапе все работы с клавиатурой заканчиваются. Можно собирать. Достаём все части клавиатуры из укромного места и собираем всё воедино.

2. Ёмкость для земли.

Теперь займёмся ёмкостью для земли.

Инструменты: нож; ножницы; эпоксидный клей.

Думаю, все понимают, что просто так засыпать в клавиатуру землю и посеять траву - не эстетично. Плюс ко всему, это обязательно скажется на работоспособности клавиатуры: влага ещё никогда не шла на пользу компьютерным внутренностям.

Ёмкость решено было делать из ПВХ. Под рукой оказался обрезок панели для подвесного потолка. Его и пустили в дело. Он был изрядно испачкан и местами потёрт, но это не так важно.

Этот лист был двухслойным: две пластины и промежуточные рёбра жёсткости. Нам же нужна только одна пластина. Берём монтажный нож и начинаем расслаивать лист ПВХ, перерезая промежуточные рёбра.

Теперь всё тем же ножом срезаем рёбра у самого основания. Нам нужен ровный лист.

Теперь снова берём в руки линейку и карандаш. С ними удобнее. Мы делали на глаз. Это временами значительно усложняло дело. Но тоже вариант.

Вырезаем пластину из ПВХ на 10 см длиннее, чем длина нашего отверстия в клавиатуре. Ширину мы брали произвольной (8 см), т.к. на тот момент ещё не знали, насколько глубоко эта ёмкость будет заходить в клавиатуру. В дальнейшем, лишнее подрезали.


схема

Сгибаем пластик в местах, указанных на схеме зелёным цветом. Красным отмечены места разреза.

Примеряем ёмкость к клавиатуре и определяем, сколько лишнего пластика можно убрать с краёв.

Теперь нам нужен какой-нибудь клей для обеспечения герметичности ёмкости, чтобы вода не попадала внутрь клавиатуры во время полива травы. Мы использовали эпоксидный клей. Края ёмкости зафиксировали скрепками, подготовили клей, нанесли на места соединения стенок ёмкости. Подождав несколько часов, повторили процедуру для большей уверенности в прочности склейки.

Выжидаем время, указанное в инструкции к клею, и убираем скрепки. Ёмкость готова.

Вот так выглядит установленная в клавиатуру ёмкость:

3. Посевные работы.

Остаётся теперь только засыпать землю и посеять траву. Мы использовали землю для пальм. Думаю, не принципиально, какую землю вы возьмёте. Семена у нас уже тоже были. Их и использовали. Подойдут семена любой газонной травы.

Вот в таком виде у нас хранились семена:

Насыпаем немного земли. Сеем семена достаточно плотно. Закрываем семена ещё одним тонким слоем земли. Поливаем.

Остаётся только ждать, когда трава начнёт всходить. Вот и всё.

Авторы выражают благодарность FoTiK'у за предоставленный фотоаппарат.

Обсудить на форуме



Рейтинг (голосов):9.00(3)



Личная моддинг коллекция