Светящаяся решетка для вентилятора


Перевод статьи с сайта http://www.metku.net/. Горячий финский парень сделал вот такие прикольные светящиеся решетки для вентиляторов своими руками. Ты можешь сделать это тоже! Читай инструкцию.

LedGrill – светящаяся решетка для вентилятора

Последнее время наблюдается большой спрос на фигурные решетки вентиляторов, вырезанные лазером. Цель данной статьи – заменить старые приевшиеся решетки кулеров чем-нибудь более стильным. На решетке можно разместить логотип или картинку по твоему выбору. Обычно решетки делаюстя из металла, но также бывают и пластмассовые модели. Такие грили обычно дорогие, кроме того, не у всех дома есть лазерное оборудование для вырезания. Так что давай посмотрим, что можно сделать из того, что у нас есть. Делать простую решетку из плексигласа было бы довольно скушно, поэтому я придумал еще кое-что. ;)

А вот и он, мой хромированный вентилятор диаметром 92 мм. Я использовал его, чтобы определить размеры двух листов оргстекла для двух решеток. Их толщина составляет 4 мм.

Похоже, у меня не очень хорошо с воображением. Поскольку мне больше ничего не пришло в голову, я нарисовал от руки вот такую картинку. В данном случае нужно быть внимательным при выборе логотипа, чтобы рисунок не препятствовал проникновению света.

Я вырезал решетку на 1 см больше по всему периметру, чем контур кулера, чтобы было место для установки светодиодов.

Я прорезал отверстия дремелем с помощью насадки для резьбы. Как видишь, в процессе работы образуется много пыли, и все покрывается пластмассовой стружкой. Поэтому лучше выбрать такое место для работы, где бы легко было все это пропылесосить и убрать.

Первая проверка. Для подсветки решетки я использовал два сверхъярких синих светодиода. В плексигласовой решетке я проделал для них две «выемки». Их хорошо видно на последнем фото в этой статье, особенно, слева.

Поскольку узор очень простой, он будет равномерно освещаться. Правда есть и недостаток: так как в решетке мало отверстий, это повлияет на ее способность пропускать воздух. Если у тебя 12-вольтовые кулеры и ты хочешь, чтобы они работали с максимальной мощностью, то этот мод тебе не подходит. Ну а для таких, как я, кто устанавливает 5- или 7-вольтовые вентиляторы, такая решетка не так сильно повлияет на пропуск воздуха. В особенности, если это обусловлено стремлением сделать небольшой, но прикольный наворот. :)

Выдувающий вентилятор устанолвлен и решетка закреплена за отверстием. Как видишь, хромированный кулер благодаря собственному свечению еще больше усиливает эффектность зрелища.

Проверка силуэта. Вот таким способом можно сделать замечательный мод, который бы, например, проецировал твой логотип на стену на LAN(ЛВС)-тусовке. :)

Ну вот, мод готов. Как видишь, всего немного работы и у тебя появилась крутая замена для стандартных решеток, которые везде можно купить. А твои грили еще и с подсветкой.:) Надеюсь, что эта статья кого-нибудь да вдохновит, и он/она сделают что-нибудь похожее для своего компа.



Рейтинг (голосов):3.00(3)



Личная моддинг коллекция