Подготовка к DreamHack

DreamHack
Сетевые вечеринки - LAN party - в цивилизованном мире уже давно стали неким подобием светских раутов. Такие вечеринки привлекают большое внимание любителей компьютеров со всего мира. Этим не могли не воспользоваться ведущие производители компьютерных комплектующих и периферии.

Подготовка к DreamHack

Источник: http://www.bit-tech.net/
Перевод: Шаронов Александр

Сетевые вечеринки - LAN party - в цивилизованном мире уже давно стали неким подобием светских раутов. Во время подобных мероприятий сотни, а то и тысячи геймеров, оверклокеров и моддеров собираются вместе, чтобы похвастаться своими достижениями в любимом деле. Такие вечеринки привлекают большое внимание любителей компьютеров со всего мира. Этим не могли не воспользоваться ведущие производители компьютерных комплектующих и периферии. Для своей рекламы они выбрали давно проверенный способ - спонсирование самих участников этой конференции. Это делает сотрудничество обоюдовыгодным: моддеры/оверклокеры получают необходимые им товары бесплатно, а названия производителей, предоставивших комплектующие, красуются на поверхности корпуса или на какой-нибудь табличке про мод. Надвигающаяся вечеринка DreamHack обещает стать самой крупной из когда-либо проводившихся. Она будет проходить в Йонкопинге, Швеция. Предположительно на нее соберется около 10000 непосредственных участников, что на 2500 посетителей больше, чем на прошлом мероприятии. Выставляя на показ свой моддинг-корпус или экстремально разогнанную систему, участники автоматически привлекают к себе внимание. Кроме возможности получить официальные призы по разным направлениям, имеется возможность понравиться одному из производителей компьютерной техники, который в дальнейшем сможет спонсировать. Таким образом, DreamHack - не только интересное, но и выгодное для участников событие. Специально для предстоящего приближающейся зимой DreamHack Winter 2006 моддер Майк Густафссон (Micke Gustafsson) подготовил целый набор различных корпусов.

Первый проект под названием "Жара в Майями" Майк сделал для своего друга из компании по выпуску графических плат Point of View. За основу был взят корпус Aspire. Единственным инструментом моддера стал краскопульт. Выполнена работа очень качественно. В принципе добавить больше нечего, нужно просто взглянуть на фотографии.

DreamHack

DreamHack

DreamHack

DreamHack

Второй мод называется "Череп" ("Skull case"). История этого проекта довольно интересна. В начале 2006 года Майк делал корпус в стиле главного героя комиксов Spiderman для своего десятилетнего сына. Но по окончанию работ ребенку не понравился мод. Отец посоветовал ему самому взяться за покраску очередного корпуса. И вот, заходя однажды домой, Майк обнаружил следующую картину: его сын сидит за рабочим местом и работает над каким-то проектом. В его руках был краскопульт. Майк был горд своим сыном. Закончили проект они вместе, так как опыта у ребенка было недостаточно.

DreamHack

DreamHack

DreamHack

DreamHack

Следующий проект является немного шуточным, но все-таки довольно сложным и интересным. Однажды на пивной вечеринке Майк стал обсуждать со своим сводным братом материалы, пригодные для построения интересного кустом-корпуса. За разговором пришла мысль о создании корпуса в виде головы дракона. Майку всегда нравились сказки…

Спонсоры предоставили моддеру следующий набор комплектующих: материнская плата Abit NFM2, процессор AMD Athlon 64 X2 4200+, 2 Гб DDR2 памяти, видеокарта GeForce 7950 GX2, жесткий диск 320GB Western Digital. Не каждый дракончик обладает такими характеристиками.

Для создания головы был необходим материал, которому легко придать заданную форму. Майк решил использовать 100-милиметровый кусок пенопласта. Но вскоре после начала работ моддер поменял свою точку зрения на противоположную: работать с таким материалом все-таки тяжело.

DreamHack

DreamHack

DreamHack

DreamHack

Используя пару ножей, Майк придал бруску пенопласта узнаваемую форму. С помощью наждачной бумаги моддер подкорректировал поверхность драконьей головы.

DreamHack

DreamHack

Пенопласт не совсем подходил для установки компьютерных комплектующих. Необходимо было сделать его более твердым. Выход Майкл нашел в использовании нескольких слоев полиэстера и стекловолокна.

Следующей проблемой стала уязвимость пенопласта перед клеем. Как известно, пенопласт - довольно нежный материал, при воздействии на него агрессивными веществами может потерять форму или расплавиться. Для решения этой задачи Майк покрыл голову дракона слоем быстро затвердевающей замазки. Уже поверх нее было нанесено стекловолокно толщиной 10 мм.

DreamHack

DreamHack

Для продолжения работы Майку необходимо было представить голову настоящего дракона. Но ведь он никогда его не видел! Для складывания определенного впечатления моддер прочитал несколько книг и поговорил с другом. Так он получил достаточную для дальнейшей работы информацию.

Настало время создания шкуры дракона. Кожа этих фантастических рептилий предположительно схожа с крокодильей и напоминает чешую. Майк принялся за ее создание. Поскольку голова довольно большая, на формирование ее поверхности ушло довольно много времени. Но кропотливая работа стоила конечного результата.

DreamHack

DreamHack

DreamHack

DreamHack

После тщательной покраски, голову дракона стало уже трудно отличить от настоящей. В завершении этого проекта Майк покрасил свой 40-дюймовый жк-телевизор в такой же цвет, что и сам корпус.

DreamHack

DreamHack

DreamHack

DreamHack

DreamHack

DreamHack

Следующий мод был сделан на основе корпуса Aerocool Coolview. Майкл выбрал черный вариант для проекта. Внутри расположились такие вкусности, как процессор , Intel Core 2 Duo E6700, материнская плата Abit AB9, 2 Гб оперативная память Corsair, видеокарта GeForce 7900 GTX.

Оружие моддер использовал одно - краскопульт. Покраску корпуса Майк решил сделать в неком индустриальном стиле. Однажды на улицах города он увидел автомобиль с аэрографией. На него был нанесен рисунок в виде скрепленных листов металла. Примерно то же самое моддер решил воплотить в своем моде. Покраске подвергся не только корпус, но и жк-монитор.

DreamHack

DreamHack

DreamHack

DreamHack

Посещая всевозможные LAN party, Майку надоело постоянно таскать с собой кучу вещей: корпус, монитор (а то и два), клавиатуру, мышь и еще кучу периферии. Поэтому он решил сделать корпус, в котором уже все будет встроено. Причем чем больше компонентов он будет содержать в себе, тем лучше.

Для воплощения мечты в реальность Майк взял большой кубический корпус Lian Li. Он уже изначально представляет большие возможности по размещению в нем дополнительных компонентов. Вместе с ним были куплены две 19-дюймовые TFT-панели Samsung. По плану моддера их необходимо было расположить на боковых стенках корпуса. Майкл также решил сделать боковинки открывающимися.

DreamHack

DreamHack

Во время выполнения данного мода возникло большое количество проблем. Например, толщина экранов оказалась слишком большой, чтобы мониторы смогли легко поместиться в корпус. Но Майк справился со всеми неприятностями. Теперь можно открыть обе боковые крышки корпуса и использовать одновременно два экрана.

DreamHack

DreamHack

DreamHack

DreamHack

DreamHack

DreamHack

Пока что этот проект до конца не закончен. Что же, будем ждать продолжения.

Последний корпус, приготовленный для DreamHack Winter 2006, - специальный заказ компании Abit. Для этого проекта была предоставлена материнская плата Fatal1ty AN9 32X, так что Майк решил использовать и некоторые другие компоненты с логотипом этого известного геймера. Был приобретен корпус Zalman и блок питания с аналогичной символикой.

DreamHack

DreamHack

Корпус сделан из 4-мм алюминиевых панелей, что делает работу с ним легкой и приятной.

Майк решил причудливо разукрасить монитор. Для этого потребовалось большое количество клейкой ленты. Затем моддер разобрал корпус по частям и покрасил каждую из них таким же образом. На правую сторону был нанесен логотип Abit.

DreamHack

DreamHack

DreamHack

DreamHack

DreamHack

DreamHack

DreamHack

DreamHack

Вот и подошел к концу небольшой обзор моддинг-проектов Майка Густафссона для сетевой вечеринки DreamHack Winter 2006. Из его работ можно сделать несколько немаловажных выводов. На лицо польза от сотрудничества моддеров с производителями компьютерных комплектующих. Большая часть работа была спонсирована компаниями, что дало Майку не только возможность принять участие в столь важной выставке, но и не затрачивать при этом собственных материальных средств. Как видим, большинство модов выполнено лишь при помощи краскопульта, конструкторских изменений не наблюдается. При этом все проекты выглядят очень стильно и оригинально. Это лишний раз доказывает, что для сотворения небольшого произведения искусства на основе обычного корпуса порой достаточно немного, главное - талант и желание творить.



Рейтинг (голосов):8.00(1)



Личная моддинг коллекция