Глубоководная периферия


Цитата: "Недолго думая, я решил, что оставлять все остальное в таком стандартно скучном виде я не хочу, и покрашу все (монитор, клаву, мышь, ИБП и колонки) в стиль проекта...."

ГЛУБОКОВОДНАЯ
ПЕРИФЕРИЯ

Автор: gur
Редакция: moddix & pk4y

Страница 1 </

Интра

После завершения мода корпуса, я, счастливый, заправил его железом, поставил на стол... и понял, что не окончен еще ПРОЕКТ "Подарок глубины". Ржавый кейс сильно выбивался из серо-черной гаммы остальной периферии. Недолго думая, я решил, что оставлять все остальное в таком стандартно скучном виде я не хочу, и покрашу все (монитор, клаву, мышь, ИБП и колонки) в стиль проекта.

Покраска

В отличие от корпуса, периферию я красил не под ржавчину, а пытался сымитировать эффект поверхности, обросшей водорослями (а если конкретно, то окислившаяся медь, обросшая водорослями). Каждый объект я красил с помощью различной комбинации цветов и красок, но техника всегда одна и та же. Краска (предварительно смешанная с песком) наносится жесткой кистью или губкой точечными движениями, чтобы добиться как можно большего рельефа. Наноситься несколько слоев, один на другой, притом каждый должен ПОЛНОСТЬЮ ВЫСОХНУТЬ, иначе мы не добьемся нужного эффекта. Далее наждачной бумагой (не очень крупной) без нажима шкурим поверхность, дабы один слой краски начал выглядывать из под другого. Получившийся результат обрабатываем либо техникой "сухой кисти" (практически сухая кисть с минимальным количеством краски будет красить только очень выступающие рельефные объекты), либо просто дорисовываем элементы.

Основные цвета: черный железоокисный, Matt Farbe, Pine Green, светло-зеленый (название не скажу - потерял этикетку), Brilliant bronze и Antique Gold. Отдельно хочу рассказать про краску Matt Farbe. В стандартном состоянии она просто белая матовая краска, но если ее смешать с большим количеством воды, она может имитировать морскую соль. Когда я буду упоминать эту краску в статье, я подразумеваю то, что она размешана с большим количеством воды.

На вышеприведенных фотографиях вы можете увидеть, как заготавливается основа для ржавчины. Самые красочные элементы просто дорисовываются сверху.

Два слова про бурую ржавчину, которую я местами использовал в моде акустики, моника и клавиатуры. Используемая краска - "Cacao"(коричневый):

Вся суть в специальном порошке, который добавляется в неё: Metallic powder "Antique Gold".

Мышь

Первое, что попалось под руку, была моя мышь Genius GM-03009U.

Мышь - не корпус, места для полета моддерской мысли не много.

Первое, что я сделал - выпилил окошко. Оно получилось странной и неопределенной формы из-за внутренней конструкции: мешали крепежные винты. Чтобы мышь больше перекликалась с корпусом, я закрыл получившееся отверстие сеткой, которую ранее использовал на передней панели кейса.

Красный светодиод, который используется на всех оптических мышах, был перепаян на оранжевый, более вписывающийся в гамму проекта. Сразу после замены светика, я проверил поведение мыши (не ухудшилась ли чувствительность) на разных поверхностях: все работало без глюков. Последний штрих это покраска.

Красил в три слоя: бронзой, Pine green'ом и Matt Farbe. После покраски мышь стала очень рельефная, шершавая и в руке сидит куда лучше прежнего.

Страница 2






Личная моддинг коллекция