Использование старого водоблока

Использование старого водоблока
Необязательно выкидывать старый водоблок при смене компьютера. Его можно модернизировать

Использование старого водоблока

Автор проекта: Josh Blodwell
Источник: http://www.bit-tech.net/
Перевод: Александр ШароновНаборы для водяного охлаждения компьютера стоят достаточно дорого. К тому же производители зачастую не спешат выпускать водоблоки для новых комплектующих. Да и переход от старого СВО к новому не дает такого повышения производительности, как, например, смена платформы с Core 2 Duo на Core i7 или замена жестких дисков твердотельными накопителями.Все эти факторы усугубляются еще и тем, что при апгрейде компьютера старые компоненты СВО, скорее всего, не подойдут к новым комплектующим из-за различий в креплениях и размерах. Конечно, можно купить новые водоблоки, а старые выкинуть на помойку или продать за бесценок. Но вряд ли кому-то понравятся лишние финансовые траты. Хотя можно найти и более выгодный вариант – переделать старую СВО. Тем более это совсем несложно.

Использование старого водоблока

Для организации совместимости имеющихся водоблоков под требуемую платформу необходимо только сделать новую систему креплений. Для этого не потребуются какие-то сложные инструменты, а материалы очень дешевы. Если выполнить все измерения верно, а действия аккуратно, то эффективность новой СВО будет на первоначальном уровне заводской версии.Мероприятия по адаптации водоблока будут напрямую зависеть от первоначальной схемы крепления. Проще всего будет использовать такой метод: изготовить подходящую по размерам стальную платину с отверстиями для штуцеров, разместить ее сверху водоблока, а затем прикрепить к материнской плате длинными болтами. Силу давления на водоблок можно будет регулировать закручиванием гайки, либо установить пружины, которые позволят хорошо зафиксировать установку на месте, но и не повредить материнскую плату.Чтобы закрепить модифицированный водоблок на новом место можно использовать существующие крепежные элементы, если они подойдут. Но можно взять и простые болты с нужным сечением. Должны отлично подойти M3. Они хорошо входят в стандартные отверстия на материнской плате. Если взять болты со слишком большим сечением, то необходимо будет расширять существующие отверстия, что не слишком хорошо скажется на состоянии материнской платы.Если использовать жесткое крепление, то вполне должно хватить длины болта 30 мм. В случае использования опорных пружин необходимо ориентироваться на 40-60 мм. Но в любом случае лучше изначально взять длину с запасом, ведь всегда можно укоротить.Вместе с 4 болтами понадобятся 8 гаек и 8 пластиковых шайб. Назначение гаек вполне понятно, а пластиковые шайбы необходимы для защиты поверхности материнской платы. Впрочем, шайбы можно сделать и собственноручно из любых ненужных изделий из пластика. Необходимо только нагреть болт, проткнуть пластиковую поверхность, а затем обрезать до нужного размера.Непосредственно перед работой нужно защитить поверхность теплосъемника водоблока от царапин с помощью ленты.

Использование старого водоблока

Использование старого водоблока

Зачастую производители комплектуют свои системы охлаждения специальной прижимной рамой, которая крепится с обратной стороны материнской платы. Она позволяет снизить давление на текстолит. Ее можно использовать и в нашем случае. Чего-то очень сложного тут нет, потребуется только вырезать кусок металла нужной формы.Но на этом процедура не заканчивается. Между материнской платой и дополнительной прижимной платиной в обязательном порядке необходимо делать дополнительный слой. Обычно это мягкий пласт пены или пластика. Он позволяет не только застраховаться от возможности возникновения короткого замыкания, но и сохраняет целостность огромного числа мельчайших элементов на плате.Впрочем, использование прижимной рамы вовсе не является обязательным условием. Вполне можно обойтись небольшими пластиковыми шайбами, если не переусердствовать с затягиванием гаек. Именно такой вариант мы сегодня и рассмотрим.Для изготовления новой системы крепежа необходимо определиться с материалом. Для этой роли отлично подойдет лист металла толщиной 2-3 мм. С металлом тоньше 2-ух мм работать уже неудобно, к тому же он может не обеспечить требуемую жесткость.

Использование старого водоблока

Использование старого водоблока

Для работы, прежде всего, понадобится дрель и электрическая пила по металлу. Также вполне могут пригодиться резак по металлу, кернер и удобная линейка.Измерения являются одним из самых ответственных этапов создания нового крепления. Сначала необходимо замерить расстояние между отверстиями для крепления на материнской плате. Затем нанести все 4 точки на лист металла и отмерить по 10 мм от них в стороны – таков будет размер крепежного листа. Далее с помощью кернера намечаем отверстия для их дальнейшего расширения с помощью сверл толщиной 2 или 3 мм. Такой способ позволит максимально точно разместить болты.

Использование старого водоблока

Использование старого водоблока

Использование старого водоблока

Использование старого водоблока

Далее снова замеры. Новый крепеж должен располагаться максимально симметрично относительно водоблока, чтобы создаваемое им давление было равномерным. Самый простой вариант предполагает использование прямоугольного водоблока, тут все довольно просто. Остается только сделать отверстия для штуцеров. Если на поверхности водоблока имеются выпирающие элементы вроде болтов крепления, то в местах их расположениях требуется сделать отверстия в листе металла, чтобы крепеж оказывал давление непосредственно на сам водоблок.

Использование старого водоблока

Использование старого водоблока

Если в процессе измерений, сверления и резки не было допущено ни одной ошибки, то плату крепления можно считать почти готовой. Остается только немного поработать над внешним видом: обработать края среза и отполировать поверхность. Установка не должна отнять много времени. Следует верно выбрать давление на водоблок. Работа закончена!

Использование старого водоблока

Использование старого водоблока

Как вы уже убедились, вовсе необязательно покупать новые компоненты СВО каждый раз при смене компьютера. Старые водоблоки еще вполне могут послужить, тем более что адаптация не требует практически никаких денежных трат. Тема для обсуждения статьи.





Личная моддинг коллекция