МODDный радиатор CPU


Цитата: "Если тебе надоел простой радиатор CPU, ты хочешь его изменить, но не знаешь каким образом? Ты попал на ту статейку, которая тебе поможет совершить свой план. "

МODDный радиатор
CPU

Автор:Муленков Роман
Редакция: moddix & pk4y

Если тебе надоел простой радиатор CPU, ты хочешь его изменить, но не знаешь каким образом? Ты попал на ту статейку, которая тебе поможет совершить свой план. Для этого несложного мода тебе понадобится:

Кусочек оргстекла толщиной 5мм

Минимум 7 ярких светодиодов 3мм

Провода, паяльник, изолента и др.

Пара прямых рук, словарь русского мата, несколько коробок терпения.

Итак, приступим:

Этап 1.

Сперва, я снял размеры с кулера, который охлаждает CPU, чтобы сделать заготовку из оргстекла.


Красным показано то, что надо замерять

Далее быстро прикинул маленький чертежик, который перерисовал на оргстекло, обклеенное молярным скотчем.

На вырезанной заготовке я нанес разметку там, где будут находиться светики. Также для пущего эффекта я расположил 4 ярких светодиода (5мм) по краям.

Высверлив отверстия для светиков, я задумался о процессоре: не будет ли он сильнее нагреваться, когда я поставлю оргстекло. Пришлось насверлить 2 мм отверстия в оставшемся пустом месте.

Поставив заготовку на место, где она будет, я решил проверить температуру процессора. Включив комп, погоняв его с часок - другой, я увидел, что температура увеличилась всего лишь на 2 С (честно сказать, меня это дико удивило).

Этап 2.

Просто светящийся радиатор меня не устраивал. Тогда я покопался в своих мозгах и записях и нашел схему "бегущих" огней (она была напечатана в журнале "Радио 11/86").

Я склепал быстренько ее на монтажке (монтажная плата, которая продается в любом радиотехническом магазине).

Описание схемы:

На элементе DA1 собран задающий генератор, частота следования импульсов которого зависит от емкости конденсатора С1 и суммарного сопротивления резисторов R1 и R2. Переменным резистором R2 "Частота" плавно изменяют частоту следования импульсов, а значит, и частоту переключения светиков. С выхода генератора (вывод 8 микросхемы DA1) импульсы поступают на синхронизирующие входы триггеров DD2 - DD3, на которых выполнен регистр сдвига.

Этап 3.

Так как светики будут создавать эффект "бегущей" волны, то я взял светики разных (точнее двух) цветов: синие и зеленые. Для нечетности я просто не использовал вывод на HL8. Для создания эффекта "бегущей" волны я расположил светики следующим образом:

HL1 - 5 светодиод HL2 - 1 светодиод HL3 - 4 светодиод HL4 - HL5 - 3 светодиод HL6 - 7 светодиод HL7 - 2 светодиод HL8 - 6 светодиод

Для тех, кто будет собирать схему с 8 светиками, то HL4 - это 8 светодиод.

Чтобы установить 5 мм светики, их придется немного модифицировать.

После генеральной примерки можно брать в наши прямые руки паяльник и смело спаивать все светики. Так как 5мм светодиодов четыре штуки, то я решил соединить их последовательно (да и лишнего геморроя с сопротивлением нет).

После некоторого времени проведенного с паяльником в руках, мы получаем нашу заготовку в полном сборе.

Далее устанавливаем нашу заготовку на ее законное место. Собираем компьютер. Подключаем плату к 5 вольтам ( для тех кто не в курсе: 5V - это красный провод(+) и ближний черный(Ground) в молексе). Включаем компьютер и настраиваем схемку. Делается это так: просто поворачиваем переменное сопротивление R2, меняя тем самым скорость движения нашей "волны". Если скорость не устраивает, то просто надо попробовать поставить другой конденсатор C1 (чуть большей или меньшей ёмкости - это решать каждому персонально).

Дополнительно:

Видео с работой данного мода

Если есть вопросы по данной статье, то пишите мне на e-mail: voron025@mail.ru

Обсудить статью на форуме







Личная моддинг коллекция