Гайд по оплётке MDPC-X или как вогнать кабель в оплётку...

Всем доброго времени суток!

Я подготовил ГАЙД по оплётке, а точнее по изготовлению удлинителей для БП в оплётке MDPC-X.

Для на чала разберёмся с целью, что нам нужно, есть два варианта:

  • Распотрошить свой БП и вогнать каждый кабель в оплетку, теряя при этом гарантию, или ещё хуже рискуем нечаянно изуродовать БП.
  • Изготовление удлинителей, что никак не повлияет на БП и его работу.

Я ознакомлю вас со вторым вариантом.

И так перед тем как приступить к работе, нам нужно запастись всем необходимым для работы.
Начнём со списка инструментов которые нам смогут пригодиться в работе:

  • Хороший канцелярский нож
  • Кусачки для проводов или что-то подобное
  • Обжимной инструмент для AWG 18-22
  • Технический или бытовой фен. :D
  • Ну и на всякий случай запастись разборным инструментом на подобии — Lamptron modding tools kit

Вот мой набор инструментов, что я использовал для работы:


*Чем качественнее кримпер тем лучше.

Из расходного материала нам понадобиться:

  • Провод AWG18 или российский аналог
  • Контакты Mini-Fit (мама и папа)
  • Необходимые нам коннекторы
  • Термоусадочная трубка
  • И собственно оплётка MDPC-X




*О том где и по чём всё это можно приобрести я скажу в самом конце...

А теперь по шагам подробненько постараюсь описать весь процесс изготовления:

1. Шаг первый, ознакомительный.

Перед тем как приступить к работе, нужно удостоверить всё ли у нас есть и определиться с тем что нам нужно.
У многих появляется вопрос: «Какой длинны должны быть удлинители?». Для того чтобы определиться, достаточно заглянуть внутрь корпуса и замерять какое расстояние необходимо чтобы подключить один конец удлинителя а другой его конец спрятать и прибавить к этому ещё 10-15 см на технические нужды, т.к. провода не такие гибкие как кажутся на картинке, то им нужно немного больше… При моих замерах я определился с длинной: для PCI-E удлинителей — 30см** а для 24pin'ового удлинителя — 25см**.

(** это с учётом потребностей моего корпуса)

2. Шаг второй, кабеле-нарезной.
Ну с разметом мы определились теперь можно и к непосредственной работе приступать.

Нарезаем нужное нам количество проводов приблизительно той длинны, что нам нужно. Уточню что для 4pin нам надо 4 куска провода, для 6pin надо 6 кусков и т.д. :)



Нарезали? Чудно…

Теперь важный момент. Нужно найти среди них самый короткий и под него подровняем все остальные, чтобы все куски были одной длинны.

Дальше нам нужно с обеих сторон оголить ровно 3мм кабеля, чтобы было на что клеммы обжимать. :)


Если получилось немного больше, ничего страшно, при обжиме это можно будет компенсировать.



*Т.к. я использовал провод с медной луженой жилой с изоляцией из поливинилхлоридного пластиката с дополнительным волокнистым слоем, то на фото видно как я зажигалкой избавлялся от волокон изоляции...

3. Шаг третий, обжимной.
После того, как подготовили куски проводов, их нужно «снарядить» клеммами.

Для обжимки клемм, я сам использовал мануал как на картинке снизу:


*К сожалению я выпустил этот момент из объектива, делал всё на автомате, чуть позже добавлю подробные фото этого шага.

Когда будете обжимать с другой стороны внимательно смотрите, чтобы обе клеммы смотрели в одну сторону. И главное не забываем что на разных концах провода, должны быть разные клеммы. С одной стороны типа — «Мама» с другой типа — «Папа».

И так мы всё обжали…



Примечание: Как я уже упомянул, если вы сняли слишком много изоляции, то можно не до упора вставлять провод в клемму, чтобы компенсировать недостаток длинны.

4. Шаг четвёртый, термоусадко- и оплётко-нарезной.

Когда все кабели обжаты, теперь можно и посчитать какой длинный нам нужны будут куски оплётки. Для этого нам нужно найти провод у которого между двумя клеммами будет наибольшее расстояние… т.е. вытягиваем все кабеля и меряем расстояние «больших» крыльев одной клеммы до «больших» крыльев противоположной клеммы, это будет у нас Х мм. («Икс миллиметров» ред.), теперь берём этот «Икс» и вычитаем из него 5мм, полученной длинный нам и понадобятся куски оплётки.



Далее нарезаем нужной длинны оплётку, и главное немного оплавить её концы (когда написано «немного» значит «немного», а не половину сжечь) чтобы она в последствии не распускалась…



Теперь можно и термоусадки нарезать, мне лично 10мм (1см) кусочков всегда достаточно.



5. Шаг пятый, оплётко-надевной, усадочный.

Теперь можно провода вогнать в оплётку, ровняться нужно на клемму типа «Папа».
Подогнать оплётку так чтобы до клеммы было 3мм, если расстояние будет меньше, то удлинитель попросту не соберётся, а если будет больше, то будет не очень красиво…



Далее надеваем кусок термоусадки так, чтобы её край был впритык с клеммой.


чтобы усадить термоусадку я использовал обычный бытовой фен (у жены утащил не надолго :P ), и равномерно прогрел термоусадку до тех пор пока она не усядет… (Ну и загнул… :huh: )

И такие манипуляции проделываем точно со стороны клемм «Папа», т.к эта часть будет на виду и здесь нам помарки не нужны, чем точнее все расчёты, тем красивее удлинитель получиться, что касается обратной стороны, то если всё выполнить правильно, то и там будет ровно 3мм до клеммы и точно также нужно посадить термоусадку, то есть один край до клеммы…



Теперь нужно дать чтобы термоусадка остыла и полностью «окрепла», если так можно выразиться…

*До чего у меня руки никак пока не доходили, так это до выравнивания длинный термоусадки чтобы было ещё красивее, так же позже я покажу как это проще сделать...

6. Шаг шестой, сборный.

Теперь всё у нас готово и можно попытаться собрать удлинитель, а чтобы всё сделать правильно, возьмите два коннектора и соедините их, теперь разъедините и разведите их в разные стороны чтобы коннекторы смотрели в разные стороны.

Теперь аккуратно вставляем провода до «Щелчка» в коннекторы, каждый раз визуально представляя что должно получиться в итоге.

А в итоге у нас должно получиться, что-то подобное:



*Если по какой-то причине вы ошиблись и случайно либо перепутали провод, либо не туда воткнули провод, то здесь как раз приходит на помощь Lamptron modding tools kit или подобные ему… Выньте ошибочный провод, поправьте обратно усики и воткните туда куда ему место… :)

Где можно приобрести всё для производства подобных удлинителей.
И так, по ехали по пунктам:
  1. Провод — Я взял российский аналог МГШВ 0.75 кв.мм, его легко можно найти на любом электронном рынке или в магазине причём бывает разных цветов, т.к. мне было в лом куда-то ехать и я взял в магазине «Чип и Дип», он там точно есть...
  2. Коннекторы я заказывал из Performance-PCs.com, благо ассортимент там хороший, а вот доставка там кусается, так что мало заказывать смысла нету, в прочем не чёрные можно найти на том же электронном рынке...
  3. Контакты я брал в магазине «Бурый медведь», примечание… Минимальный заказ в 10.000 шт. одного типа. Так что стоит очередной раз подумать нужно ли вам столько или пойти в тот же «Чип и Дип» и купить по 15р. за штучку. Поясню как они называются: Контакты Mini-Fit мама и папа.
  4. За термоусадкой так же было в лом ехать и опять же «Чип и Дип», брал PBF-4.8мм (черная) трубка термоусадочная (1м).
  5. Оплётка MDPC-X, собственно у Нильса брал на en.mdpc-x.com/, у него также можно прикупить и кримпер если хотите.
  6. По поводу фена думаю понятно, если же нету ни жены, ни девушки, ни мамы, у кого можно было бы утащить фен, на помощь придёт обычный кипяток, самое главное не ошпариться… :)


Примечание: Для тех кто не собирается делать удлинители а хочет просто вогнать в оплётку провода от БП, то тут будет в разы проще, используем инструмент для выемки проводов из коннектора и главное не забываем про 3мм (расстояние от оплётки до клеммы). Про гарантию я уже сказал...

Небольшое бонус, то что получилось под UV лампой:


И немного другого цвета…


З.Ы. Вот собственно и всё, если возникнут какие-то вопросы, или я что-то упустил, то пишите и я постараюсь на ответить на ваши вопросы.

Рейтинг (голосов):9.41(128)



Личная моддинг коллекция