Лучшие отечественные моддинг-корпуса 2006 года

Best Rus Cases 2006
Мы выбрали 12 лучших отечественных модов и предлагаем вам с ними ознакомиться

Лучшие отечественные моддинг-корпуса 2006 года

Автор: Шаронов Александр

В начале этого года мы опубликовали статью о лучших моддинг-корпусах 2006 года по мнению авторитетного британского онлайнового издательства www.bit-tech.net. К сожалению российских поклонников этого компьютерного вида самовыражения, в дюжину проектов не вошел ни один мод, произведенный на территории нашей страны. Но мы взяли на себя смелость подвести итоги ушедшего года собственными силами.

Как ни распутывай череду хитрых политических скандалов России с государствами ближнего зарубежья, ясно лишь одно - народы, проживающие на территории распавшегося СССР всегда были братскими и всегда такими останутся. Из этих соображений редакцией сайта было принято решение рассматривать работы не только российских мастеров, но и моддеров со всего СНГ.

Ушедший 2006 год нельзя назвать революционным в плане развития отечественного моддинга. Да, количество моддеров значительно увеличилось, но этот процесс имеет скорее эволюционный характер. Количество выставок и конкурсов мод-проектов также нельзя назвать рекордным. Однако все же не раз наш глаз радовали качественные и талантливые работы наших соотечественников. В рамках данной статьи мы попытаемся выделить 12 самых успешных работ моддеров, проживающих на территории СНГ. Мы не можем претендовать на абсолютную объективность, однако же было учтено и мнение наших читателей в соответствующей теме форума.

Итак, вот какие проекты будут вкратце освещены нами сегодня:

  • AKASA mod от Змея Der Funkschutz от Zyklon MAXX Project от xooler NeonZombie от TANk SLIяние от AntSter Unreal Tournament mod от Stalker729 Гоночный кейс от shpindos Линия света от Змея Огненный кейс от Unreal41 Поэт от Arsgera Средневековый Пентиум от Andy Электроника-2006 от Discooler

Best Rus Cases 2006

Необходимо упомянуть, что в данной статье мы не подводим конченых итогов. Мы решили предоставить право выбора лучшего отечественного корпуса 2006 года вам, нашим читателям. Подробнее об это можно узнать в конце статьи. А мы пока перейдем к нашим героям.

Akasa Build от Змея

Открывает хит-парад "Двенадцать наших 2006" уже ставший известным в отечественной моддерской среде Антон Горшков из Санкт-Петербурга. Многие знают его по нику Змей. Проект Akasa Build был создан для участия в конкурсе, проводимом фирмой Akasa.

Best Rus Cases 2006

База корпуса представляет собой конструкцию из 5-милиметрового акрила, панели которого собраны на шиповое соединение на клее. Опорой кейса является блок питания. Материнская плата формата мАТХ установлена вертикально над ним, причем в свободном пространстве на уровне PCI-разъемов закреплен винчестер на виброгасящей подвеске. Подсветка корпуса создана с помощью двух ламп: одна - ультрафиолетовая, другая - обычная неоновая синего цвета. Дополнительно для светового эффекта был сделан раунд УФ-пленкой всех кабелей питания и обклеены все разъемы на материнской плате. Общее внешнее покрытие сделано из сотового поликарбоната. В оклейке участвовало два вида пленки - темно-синяя глянцевая для скругленных поверхностей и простая синяя пленка для резки логотипов спонсора. В боковых поверхностях сделано два окна для вентиляторов: одно проделано для блока питания, второе -для процессорного боксового куллера.

Best Rus Cases 2006

Best Rus Cases 2006

Best Rus Cases 2006

Best Rus Cases 2006

На создание корпуса ушло 42 часа, начиная с момента получения материала из лазерной.

Der Funkschutz от Zyklon

Рассматривая отечественные моды, можно проследить один закономерный факт: много работ делаются на основе бывших в употреблении корпусов, купленных подешевле. Хотя порой нашим мастерам из всего удается сделать конфетку. Белорусский моддер Zyklon порадовал нас своим корпусом в ретро/индустриальном стиле.

Best Rus Cases 2006

Best Rus Cases 2006

Best Rus Cases 2006

Мод был сделан на основе ненового корпуса Korea Style Fusion 2 формата mATX. Внешний вид был изменен с помощью металлических и пластмассовых накладок, различных тумблеров и переключателей. Также нельзя не заметить систему водяного охлаждения, основные компоненты которой расположились с наружной части кейса.

Best Rus Cases 2006

Best Rus Cases 2006

Best Rus Cases 2006

Благодаря отличному балансу количества разного рода внешних украшательств и высокому качеству покраски мод выглядит очень стильно и действительно напоминает немецкую аппаратуру 40-ых годов. Мы видели много зарубежных проектов схожей тематики. Мод от Zyklon превосходит многих из них.

MAXX Project от xooler

Следующий проект был создан специально для участия в конкурсе SLI-Machine. Исходя из названия конкурса, проводимого компанией NVIDIA, моддер Денис Ильин (xooler) из Санкт-Петербурга решил создать корпус в виде увеличенной модели видеокарты GeForce 7950GX2.

Best Rus Cases 2006

Best Rus Cases 2006

На проект ушло довольно много времени. Основой кейса стали 8-милиметровые пластины плексигласа. Из них сделаны боковые стенки. Изюминкой проекта стала гравировка на боках корпуса. Сделана она наподобие электрической разводки на видеокартах GeForce 7950GX2. Эскиз моддер сделал собственноручно на своем компьютере. Первоначально рисунок создавался с фотографии оригинала, но вскоре моддер приобрел себе парочку видеокарт, после чего дело пошло заметно быстрее. Всего было сделано около 150 метров лазерной гравировки. Один этот факт заслуживает уважения.

Best Rus Cases 2006

Best Rus Cases 2006

Best Rus Cases 2006

В целом по корпусу стоит отметить высокое качество выполнения работ и оригинальную идею. На конкурсе кейс занял почетное второе место.

NeonZombie от TANk

Довольно известный российский моддер из Ижевска TANk решил найти новое применение неисправным компьютерным комплектующим. Для создания этого моддинг-проекта использовались неисправные, списанные в брак компьютерные комплектующие, которых обычно немало скапливается на фирмах, занимающихся продажей и ремонтом компьютеров. В качестве основы было взято шасси от старого корпуса MiniTower формата АТХ. Верхняя и боковые стенки сделаны из нескольких материнских плат, не подлежащих ремонту. Одну из таких списанных плат формата microATX удалось отремонтировать, она установлена внутри корпуса. Ножки корпуса сделаны из крышек от винчестеров. Внутри ножек установлены неоновые лампы подсветки. Такими же УФ-лампами подсвечены внутренности. CD-привод и винчестер объемом 20 Гб тоже восстановлены из списанного хлама.

Best Rus Cases 2006

Best Rus Cases 2006

С их ремонтом пришлось повозиться довольно долго. Процессор iC1700 был приобретен как "брелок" - у него было отломлено несколько ножек. С действительно неисправного процессора недостающие выводы были перепаяны взамен обломанных, и он тоже занял свое достойное место в этом проекте. Досталось и модулю памяти. Он собран из двух. От одного, горелого, была взята текстолитовая плата, а с другого, имеющего механические повреждения, работоспособные микросхемы.

Best Rus Cases 2006

Best Rus Cases 2006

Блок питания тоже был подвергнут серьезному ремонту и модификации. В нем заменены диоды на более мощные, проведена замена электролитических конденсаторов, на плату впаяны недостающие элементы сетевого фильтра, на которых сэкономили китайские производители. Вообще девизом создания этого проекта явилась фраза "Отходы в доходы!".

Единственными новыми комплектующими в этом проекте являются вентиляторы и лампы подсветки. Все остальное взято в буквальном смысле слова со свалки.

Проект получился на наш взгляд очень удачным. TANk преподнес всем прекрасный урок по восстановлению неисправного железа.

SLIяние от AntSter

Этот корпус - еще один участник конкурса SLI-Machine, который проводили компания NVIDIA и сайт www.TopMods.NET. Если смотреть сбоку, он представляет собой логотип компании NVIDIA. Кейс состоит из двух одинаковых частей, каждая из которых символизирует видеокарту NVIDIA GeForce, работающую в тандеме с таким же устройством.

Best Rus Cases 2006

Best Rus Cases 2006

Для создания каркаса моддер под ником AntSter использовал подставку под материнскую плату от обычного корпуса, которая расположилась снизу, и алюминиевый уголок. Верхние, задние и передние панели сделаны из черного оргстекла, а боковые съемные крышки - из зеленого. Для изготовления четырех элементов, находящихся спереди куба автор использовал этот же зеленый плекс и тонкий полистирол. Так как моддер не нашел фирм, оказывающих услуги лазерной резки в своем городе, то прямые линии он резал углошлифовальной машинкой, а изогнутые - дремелем, с последующей обработкой. DVD-привод приобрел стелс-панель, блок питания - провода, зараунденные с помощью эластичной ткани, а процессорный кулер - два зеленых вентилятора. Красилось все зеленым металликом при помощи аэрографа без нанесения лака для придания матовости. Для подсветки использовалась 300-мм зеленая неонка.

Best Rus Cases 2006

Best Rus Cases 2006

Best Rus Cases 2006

Усилия не пропали даром - кейс понравился судьям и занял первое место, поэтому сейчас внутри стоит то, чему и положено там быть - две видеокарты GeForce 7900GT в режиме SLI! Стоит отметить, что это первый мод AntSter, надеемся в будущем он нас еще не раз порадует своими проектами.

Unreal Tournament mod от Stalker729

Этот мод построен на основе корпуса типа Big Tower. Кардинальной переделке кейс не подвергся. Но итог работы смотрится довольно стильно и закончено.

На правой стороне корпуса можно увидеть довольно интересную гравировку. Чуть ниже расположился логотип игры Unreal Tournament. Изнутри он освещается зеленой подсветкой.

Best Rus Cases 2006

Best Rus Cases 2006

Best Rus Cases 2006

Первое, что бросается в глаза на передней части корпуса - большая многофункциональная панель, расположившаяся на нижних двух 5,25" отсеках. Благодаря LCD-дисплею круглой формы можно отслеживать основные системные параметры. Незанятые три отсека 5,25" вместе с оптическим приводом покрашены в желто-черную наклонную полоску, которая уже стала привычной в моддинге корпусов.

В довершение ко всему кейс был покрашен в матовый медный цвет, придающий ему некую солидность. Вроде бы вполне стандартный моддинговый набор, но смотрится все это великолепие довольно свежо.

Гоночный кейс от shpindos

Автомобильная тематика довольно распространена в моддинге. Вот и shpindos из Ростова-на-Дону сделал из своего корпуса гоночный болид.

На свой проект моддер потратил около 13 месяцев - сказалась нехватка идей и денежных средств. Все сделано вручную, из инструментов использовались ножовка, лобзик, напильники, надфили, наждачки, паяльник. Из электроинструментов были задействованы лишь дрель и болгарка.

Best Rus Cases 2006

Best Rus Cases 2006

На верхней стороне shpindos вырезал небольшие языки пламени. Чуть дальше нашел свое место небольшой спойлер. На обоих боках корпуса расположились турбины. Сделаны они довольно оригинально. Турбины имеют конусообразную форму, в широкой части расположились небольшие вентиляторы, сзади имеется красная подсветка светодиодами, ассоциируемая с огнем.

Best Rus Cases 2006

Best Rus Cases 2006

Best Rus Cases 2006

На передней панели нашел свое место гриль вентилятора в виде эмблемы автомобильной фирмы Mercedes. Всем трем 5,25" отсекам было найдено функциональное применение: в первом расположился оптический привод, во втором - фанбас и в третьем - небольшой дисплей. Из приятных мелочей следует отметить подсветку флоппи-дисковода и CD-привода.

Линия света от Змея

Работы только одного моддера удостоились дважды войти в список 12 лучших отечественных моддниг-корпусов 2006 года по мнению сайта www.modding.ru. Его имя - Антон Горшков. Второй кейс Змея известен под названием Линия света или Line Of Light. Этим кастом-корпусом моддер показал всем, что с помощью самых обычных подручных материалов можно создать привлекательный и качественный кейс.

Best Rus Cases 2006

Best Rus Cases 2006

Best Rus Cases 2006

Подробный ворклог проекта мы уже публиковали, сегодня лишь немного расскажем об общей идее. Антон разделил корпус на две зоны - для сабвуфера и для компьютера. Казалось бы несовместимое сочетание? Для русских моддеров нет ничего несовместимого. Итак, как мы уже отметили, Змей использовал обычные материалы: деревянные бруски и панели, поликарбонат, самоклеящаяся пленка. В результате получилось все очень стильно.

Огненный кейс от Unreal41

Многие начинающие моддеры, создающие свой первый проект, иногда так увлекаются разного вида мелочами, что в конечном итоге корпус смотрится слишком пестро. Зачастую такой кейс выглядит просто безвкусно. Молодой моддер Константин из Москвы показывает прекрасный урок стиля и выдержанности.

Best Rus Cases 2006

При моддинге этого корпуса Unreal41 использовал только дремель и дрель. Сам корпус покупался с рук, автор проекта давно мечтал о полноценной башне. Специально для моддинга был куплен следующий набор: автомобильная краска, оргстекло, оплётка и набор светящихся в ультрафиолете молексов. Внутри корпуса установлены комплектующие: ASUS P5WD2 Premium, процессор Intel Pentium D 805, 2 планки памяти 1024 Мб Patriot DDR2 PС-5300, видеокарта Palit 7600GT, звуковая карта Creative Audigy 4, блок питания Hiper Type R 480 Вт, всеядный DVD-привод NEC. Охлаждение: процессоный кулер Zalman CNPS9500AT, на видеокарту - Zalman VF700CU. В корпусе установлены четыре 120-мм вентилятора GlacialTech GT плюс три 80-мм вентилятора, все подключены к реобасу. Подсветкой занимаются: две 100-мм и две ультрафиолетовые лампы и еще две красные 300-мм неоновые лампы.

Best Rus Cases 2006

Главное для Константина - это тишина при достойном разгоне. Внешний вид не должен мешать хорошему охлаждению. Поэтому в каркасе корпуса были проделаны места для установки 120-мм вентиляторов, все решетки впереди и позади вентиляторов были вырезаны, чтобы не создавать шума проходящего через них воздуха. Жесткие диски были перемещены наверх корпуса над блоком питания (после этого в нижней части корпуса стало свободно, и входящий воздух стал холодным, а не предварительно разогретым жесткими дисками).

Best Rus Cases 2006

Хорошо устроенное охлаждение внутренностей компьютера позволило неплохо разогнать систему: процессор - 3840 МГц, оперативная память - 772 МГц с таймингами 4-4-4-10, видеокарта - 720 МГц по чипу и 1660 МГц по памяти.

Поэт от Arsgera

Если посмотреть на моддинг в целом, то большая часть работ - дань моде. Многие работы выполнены в мрачном стиле. Некоторые - в честь игрушек. Но очень мало работ посвящено исторической теме. Если вспомнить историю России, то на ум почти сразу приходит имя Александра Сергеевича Пушкина - великого русского поэта. Именно ему посвятил свой мод Arsgera.

Best Rus Cases 2006

Этот моддер проживает на Украине. Последние несколько лет он сильно увлекся литературой Пушкина, что и сподвигло на такой прекрасный проект. Это уже четвертый моддинг-корпус Arsgera. В процессе работы из формата mATX корпус превратился в полноценный ATX. На верхней крышке моддер вырезал портрет Александра Сергеевича в профиль. Из дерева были изготовлены резные украшения, которые нашли свое место на поверхности корпуса. Полученный кейс был покрашен лакирован в золотистый цвет. Этот мод также имеет и историческую ценность. По словам автора, подсвечник, установленный на вершине корпуса, датируется 1885 годом и был изготовлен на фабрике братьев Фроловых.

Best Rus Cases 2006

Best Rus Cases 2006

В этом моде нет чего-то особенно сложного, но сама идея заслуживает моддерской медали.

Средневековый Пентиум от Andy

Свой вариант корпуса InWin S508 ATX представил нам Андрей из Санкт-Петербурга. Это его первый проект, но, несмотря на это, средневековый кейс получился довольно внушительным.

Для создания мода Андрей использовал следующие материалы: шпон, фанера толщиной четыре миллиметра, клей 88НТ, клей ПВА, грунтовка-эмаль ХВ-0278 "Спецназ", универсальная шпатлевка ХВ-0016, морилка водная, водный лак и краска для имитации меди.

Best Rus Cases 2006

Было проделано следующее. Лицевая панель: разборка, приклейка шпона к съемным частям, нанесение надписи, приклейка "заклепок", покраска в черный цвет, покрытие морилкой и лакировка шпона, сборка. Боковушки: изготовление решеток из фанеры, придание им "металлического" рельефа с помощью шпатлевки, предварительная покраска. Приклейка шпона к боковым стенкам блока, покрытие морилкой, лакировка. Приклейка решетки к боковым стенкам, заделывание внешних торцов шпатлевкой. Окончательная покраска. Верхняя стенка: расширение за счет приклейки с боков полосок фанеры, создание рельефа, покраска. И последний, самый вкусный штрих - моддер чуть тронул медной краской углы и выступающие части. Основное внимание было уделено аккуратности исполнения и натуральности внешнего вида. Общую идиллию нарушает лишь выделяющийся белый DVD-привод, но и он будет доделан после истечения срока гарантии.

Это первый моддинг-проект Андрея. Как можно заметить, не всегда первый блин получается комом. А все началось с простого желания моддера вписать системный блок в интерьер комнаты.

Электроника-2006 от Discooler

У каждого мода есть своя интересная история. Ведь для того, чтобы начать творить моддеру нужно определенное вдохновение. Однажды роясь у себя в гараже, Discooler из Калуги обнаружил несколько советских вольтметров, датированных 1966 годом. В его жилах сразу закипела моддерская кровь. Такие раритеты должны отлично подойти для ретро-мода. Наверняка, Discooler подумал точно также.

Best Rus Cases 2006

Best Rus Cases 2006

Перед началом работ все было хорошо продумано. Но в процессе творения многие первоначальные замыслы были несколько изменены, а также к уже существующим добавились новые. Как и на старой советской технике середины XX века, на корпусе появилось большое количество всевозможных датчиков и переключателей. Большинство из них кроме эстетической несет также и функциональную нагрузку: вольтметры показывают параметры системы, тумблеры регулируют работу вентиляторов.

Основной цветовой гаммой было выбрано сочетание оранжевого с черным. Выглядит довольно стильно. На правой стороне были прикреплены вентиляционные решетки. Изнутри каждая из них подсвечена. В правой стенке было вырезано окно довольно непривычной для моддинга формы. Оно напоминает кинескоп старых советских телевизоров.

Best Rus Cases 2006

Best Rus Cases 2006

Далее были прикреплены две пары ручек. Две верхние позволят переносить компьютер: после моддинга его вес достиг 43 кг.

В довершение ко всему проделанному была модифицирована периферия. Под руку моддера попали колонки, наушники, мышь и клавиатура. Все это приобрело оранжево-черный окрас. Весь комплект смотрится довольно весело и жизнерадостно.

Надеемся, что 2007 год будет еще богаче на новые качественные и потрясающие отечественные моддинг-проекты. Всем успехов в своих творческих начинаниях, не бойтесь творить.

Обсуждение статьи идет тут.



Рейтинг (голосов):10.00(1)



Личная моддинг коллекция